Новости

Собянин предложил москвичам выбрать постоянное имя Северного дублера Кутузовского проспекта

sobyanin.ru
Собянин предложил москвичам выбрать постоянное имя Северного дублера Кутузовского проспекта

Мэр Москвы Сергей Собянин в блоге на своем персональном сайте предложил жителям города выбрать название новой вылетной магистрали – Северного дублера Кутузовского проспекта.

«В ближайшие недели планируем открыть новую вылетную магистраль – Северный дублер Кутузовского проспекта. Новая трасса улучшит транспортное обслуживание более 700 тыс. москвичей и сотен тысяч жителей Подмосковья. За счет создания альтернативы Кутузовскому проспекту перепробег автотранспорта сократится на 3,5 км, а время в пути – в среднем до 30 минут. Шестиполосная магистраль длиной около 10 км пройдет от делового центра «Москва-Сити» и ТТК до транспортной развязки на пересечении МКАД с ул. Молодогвардейская и далее выйдет на Северный обход города Одинцово в Московской области. Северный дублер Кутузовского проспекта – это рабочее наименование. По традиции перед открытием новой магистрали ей нужно дать постоянное имя», – говорится в сообщении.

Сергей Собянин отметил, что на западе столицы многие проспекты и улицы носят имена полководцев и партизан Отечественной войны 1812 года: Кутузовский проспект, ул. Барклая.

«Несколько лет назад по решению москвичей новый Южный дублер Кутузовского проспекта получил имя Генерала Дорохова. Поэтому было бы логично назвать Северный дублер проспектом Багратиона, в память об одном из главных героев Бородинского сражения. В качестве альтернативы предлагаются наименования, привязанные к конечным пунктам магистрали: Одинцовское шоссе и Деловой проспект. Свое мнение вы можете высказать в проекте «Активный гражданин», – написал Сергей Собянин.

Последние новости