Новости

Собянин поручил продолжить разработку системы профилактики наследственной онкологии

Mos.ru
Собянин поручил продолжить разработку системы профилактики наследственной онкологии

Мэр Москвы Сергей Собянин поручил продолжить разработку системы профилактики наследственной онкологии, сообщила пресс-служба мэра и правительства столицы по итогам заседания президиума правительства города.

Правительство Москвы выделило грант ООО «Эвоген» в размере 277,6 млн руб. на продолжение научных исследований по внедрению в практику московского здравоохранения инновационных методов лечения онкологических заболеваний, обусловленных наследственными опухолевыми синдромами.

Научное исследование генетических мутаций у больных с впервые выявленным злокачественным новообразованием молочной железы, раком яичника и колоректальным раком проводится в Москве с февраля 2021 года. В него также включены родственники пациентов, у которых по результатам онкогенетического исследования выявлен наследственный опухолевый синдром, то есть вероятность возникновения онкологического заболевания.

В исследовании участвуют шесть онкологических центров - МКНЦ имени Логинова, МГОБ №62, ГКОБ №1, ГКБ имени Боткина, ММКЦ «Коммунарка» и ГКБ имени Плетнева.

Результатом станет разработка системы профилактического наблюдения и обследования пациентов и их родственников для ранней диагностики онкологических заболеваний, обусловленных наследственными опухолевыми синдромами.

Последние новости