Новости

Собянин озвучил сроки строительства участка СВХ от Дмитровки до Ярославки

Собянин озвучил сроки строительства участка СВХ от Дмитровки до Ярославки

В ходе осмотра строящегося участка Северо-Восточной хорды (СВХ) от Дмитровского до Ярославского шоссе Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что работы на данном участке планируется завершить до конца этого года.

«Участок от Дмитровки до Ярославки самый сложный, самый насыщенный инженерными сооружениями - 10 мостов и эстакад, в том числе одна из самых крупнейших эстакад - 2,4 км. Для Москвы в стесненной обстановке, когда рядом дома, строящиеся объекты, железная дорога, коммуникации — это сложнейшая работа. Но строители справляются со своими задачами, и сегодня уже четверть объемов освоена. Задача - в 2022 году сдать этот участок, который улучшит транспортную доступность порядка 800 тыс. жителей северо-востока», - сказал Сергей Собянин.

В свою очередь управляющий проектом ПАО «Мостотрест» компании-подрядчика Валерий Фабер уточнил, что на данном участке выполнено более 20% работ.

«Основные работы выполнены по монтажу металлоконструкции, по опорам пролетного строения. Эстакады строятся полным ходом. Также приступили к монтажу новых мостов через реку Яузу, через реку Лихоборку», - сказал В. Фабер.

А заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев доложил Сергею Собянину, что запуск движения на данном участке СВХ будет происходить постепенно на отдельных элементах дороги.

Строительство участка Северо-Восточной хорды от Дмитровского до Ярославского шоссе было начато в апреле 2019 году. Уточняется, что новая магистраль будет без светофоров с тремя полосами движения в каждом направлении. Она продолжит существующий участок СВХ в районе платформы «Лихоборы» Октябрьской железной дороги, пройдет вдоль железнодорожных путей Московского центрального кольца (МЦК), пересечет Дмитровское и Алтуфьевское шоссе и выйдет на проспект Мира в районе станции МЦК «Ростокино». В составе данного участка хорды будет три эстакады: от примыкания к существующему участку СВХ до Алтуфьевского шоссе (2,4 км); от станции МЦК «Ботанический сад» до ул. Сельскохозяйственная (1,45 км); на пересечении СВХ с проспектом Мира (702 м). Также в рамках строительства хорды возведут два путепровода через пути МЦК для выезда с новой трассы на Сусоколовское шоссе и к станции МЦК «Владыкино». Проект предусматривает и сооружение трех мостов общей протяженностью 148 м через реку Лихоборку и реконструкцию моста протяженностью 31 м через реку Яузу. Всего в рамках проекта будет построено и реконструировано 22,6 км дорог.

Последние новости