Новости

Собянин отметил темпы реконструкции Люберецких очистных сооружений

Mos.ru
Собянин отметил темпы реконструкции Люберецких очистных сооружений

Мэр Москвы Сергей Собянин отметил темпы реконструкции Люберецких очистных сооружений во время визита на предприятие.

Градоначальник обратил внимание, что очистные сооружения – самая невидимая часть работы коммунальщиков, но не менее важная. При этом Люберецкие очистные сооружения принимают половину стоков Москвы и являются одним из крупнейших в Европе.

«В последние годы много внимания уделяли реконструкции, ремонту, но, тем не менее, приняли решение о комплексной реконструкции всех очистных сооружений, внедрения самых современных технологий и приступили к этой работе год тому назад. Сегодня уже готова первая очередь. Вторая очередь, самая большая, выполнена на 60%. Построены механические очистные сооружения и приступили уже к активному строительству. Как я уже сказал, большая часть работы по первому блоку очистных сооружений уже выполнена. В течение 2021-2023 годов вся реконструкция очистных сооружений должна быть завершена», - рассказал мэр.

После реконструкции это будут новые очистные сооружения с новыми экологическими критериями качества, стандартами.

«С учетом того, что вокруг живут сотни тысяч людей - жителей Подмосковья и Москвы, конечно, это важный еще и экологический проект», - заявил Сергей Собянин.

Собянин поздравил специалистов с Днем работника ЖКХ и вручил им награды. Часть сотрудников предприятия стали обладателями звания «Почетный работник жилищно-коммунального хозяйства города Москвы». Еще несколько человек получили почетные грамоты правительства Москвы.

«Хочу поздравить вас с прошедшим праздником - с Днем работника жилищно-коммунального хозяйства. У нас в городе работают сотни тысяч людей и все, что вокруг мы видим, так или иначе связано с работой коммунального, жилищного комплекса. Мы ездим по улицам и видим убранные дороги, отремонтированные тротуары, посаженные деревья - все, что сделано работниками жилищно-коммунального хозяйства. Свет, который освещает наш город. Приходим во дворы, которые благоустроены тоже руками работников жилищно-коммунального хозяйства. Все сделано вашими руками. Хотел выразить благодарность от имени москвичей и поздравить», - обратился к сотрудникам предприятия Собянин.

По его словам, одна из главных задач реконструкции Люберецких очистных сооружениях (ЛОС) - устранение неприятных запахов, связанных с работой очистных сооружений.

Двухэтапное изъятие мусора из сточной воды повысит надежность работы комплекса механической очистки, наполовину увеличит изъятие отбросов, сократит трудозатраты на ремонт. Строительство нового блока ультрафиолетового обеззараживания производительностью 1 млн куб. м в сутки обеспечит полное обеззараживание сточных вод. Еще планируется построить новый узел обработки грубодисперсных примесей с обработкой и обеззараживанием отбросов, установить 22 дополнительных единицы газоочистного оборудования, перейти на хранение и перевозку задержанных отбросов в закрытом виде в специальных пресс-компакторах.

Последние новости