Новости

Собянин открыл стационар для лечения пациентов с COVID-19 в ГКБ № 15

Mos.ru
Собянин открыл стационар для лечения пациентов с COVID-19 в ГКБ № 15

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл стационар для лечения пациентов с COVID-19 в ГКБ № 15. Всего в столице для лечения больных с коронавирусной инфекцией развернуто уже более 16 тысяч коек в стационарах. Сейчас пациентов принимают 25 больниц.

«В Москве объявлена неделя нерабочих дней, но это нерабочие дни не для медиков, которые борются с COVID, - сказал на открытии Собянин. - За последние дни мы видим взрывной рост диагностики COVID - около 80%. И на 70% увеличилось поступление тяжелых больных в стационары Москвы. В связи с этим мы открываем еще целый ряд больниц на 4 тыс. коек, и одна из этих больниц - это Филатовская больница №15, которая была одной из базовых больниц по борьбе с COVID. Сегодня она работала в плановом порядке, но мы вынуждены были принять решение, и с сегодняшнего дня эта больница также переводится на борьбу с пандемией».

Сергей Собянин подчеркнул важность этой больницы.

«Она многофункциональная и может оказывать весь спектр помощи больным, в том числе и БСК, что чрезвычайно важно, потому что никто не останавливал обычные экстренные вызовы, проблемы с сердечно-сосудистыми заболеваниями», - отметил Сергей Собянин.

Он попросил москвичей в нерабочие дни минимизировать контакты.

«Чтобы разорвать цепочку заболеваний, рост заболеваний. Но еще более важно в эти дни посетить пункты вакцинации. Они все работают, они все доступны, поэтому приглашаю москвичей принять активное участие и сделать прививку. Вы защитите себя и своих близких», - попросил мэр.

Последние новости