Новости

Собянин открыл сразу девять районных клубов сети «Мой социальный центр»

mos.ru
Собянин открыл сразу девять районных клубов сети «Мой социальный центр»

Мэр Москвы открыл клуб для людей старшего поколения «Мой социальный центр» на улице Алма-Атинская в районе Братеево в День пожилых людей.

Одновременно с этим в столице начали работать еще восемь центров – в районах Алексеевский, Бибирево, Бирюлево Западное, в Братеево на ул. Борисовские Пруды, Выхино-Жулебино, Котловка, Северный и пос. Киевский.

«Такой специальный проект, который мы долго обсуждали с людьми старшего поколения, как наши социальные центры перепрофилировать, чтобы они не просто были какие-то бюрократические чиновничьи центры, где выдают пособия, начисляют и так далее, а где можно прийти и пообщаться, отдохнуть, в каком-то клубе поучаствовать, попеть, поплясать, пообщаться. Это же важно», – подчеркнул градоначальник.

В столице продолжает действовать программа «Московское долголетие», в которой участвуют около 400 тыс. человек. Занятия в период пандемии перешли в онлайн-режим.

По словам Собянина, сеть клубов для москвичей старшего поколения активно развивается.

 «И в продолжение «Московского долголетия» мы в этой же идеологии начали переделывать наши социальные центры и создавать новые. Сегодня уже 30 таких центров», – отметил мэр.

Сейчас обсуждается вариант нового названия для социальных центров. Например, «Клуб московского долголетия».

По данным пресс-службы мэра и правительства Москвы, общая площадь «Моего социального центра» на Алма-Атинской улице составляет 602,3 кв. м. С октября прошлого года по август этого года в его помещениях шел ремонт, закупалось оборудование и мебель, что позволило создать уютную среду для горожан старшего поколения.

До конца 2021 года сеть городских клубов «Мой социальный центр» должна пополниться еще 12 объектами в районах Вешняки, Донской, Капотня, Крюково, Можайский, Орехово-Борисово Северное и Южное, Сокол, Текстильщики, Якиманка, пос. Новофедоровское и Троицк. Общее количество районных клубов «Мой социальный центр» вырастет до 33.

Последние новости