Новости

Собянин открыл первый Московский международный онкологический форум

Mos.ru
Собянин открыл первый Московский международный онкологический форум

Мэр столицы Сергей Собянин открыл первый Московский международный онкологический форум.

«За прошедший год объем госпитализации лучевой терапии, химиотерапии не уменьшился в Москве, а наоборот - значительно увеличился, - сказал Собянин, выступая на форуме. - Объем госпитализации онкологических больных увеличился на 30%. Это означает, что мы сумели преодолеть вызов пандемии, борьбы с COVID-19, при этом дав нормальную плановую и экстренную возможность работы всей системе здравоохранения. И ни один горожанин не может пожаловаться, что он не смог получить в этот сложный период помощи как от COVID-19, так от других заболеваний».

В Москве ведется модернизация и реформирование онкологической помощи. На базе крупнейших городских стационаров действуют шесть многопрофильных онкологических центров.

«Сегодня в стройке находится около 100 тыс. кв. м новых корпусов, целый ряд действующих, морально-устаревших блоков больниц и амбулаторных центров находится в реконструкции. За это время закуплено более 2 тыс. единиц технологического оборудования, сотни тяжелого диагностического леченого оборудования. И, конечно, важнейшее звено - это морфологические лаборатории, которые сегодня созданы на самом высоком мировом уровне, что в свою очередь, конечно, позволило делать точные диагнозы, точную терапию, и это, конечно, значительно улучшило качество лечения и позволило нам перейти на новый стандарт обеспечения химиотерапии, лекарственного обеспечения», - уточнил Сергей Собянин.

Для объединения данных об онкопациентах создана единая платформа онкологического обеспечения медицинской помощью на базе единой медицинской информационно-аналитической системы Москвы.

«И, конечно, важно, чрезвычайно важно, наполнять эту систему, создавая единый канцер-регистр совместно с министерством здравоохранения, которое также ведет эту работу», - сказал Сергей Собянин.

Последние новости