Новости

Собянин осмотрел новый Московский городской центр пульмонологии

Собянин осмотрел новый Московский городской центр пульмонологии

В ходе осмотра нового Московского городского центра пульмонологии при клинической больнице № 67 имени Ворохобова на Западе столицы Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что центр примет первых пациентов уже в ближайшие месяцы.

Мощность центра составит 222 койки общего профиля и 30 коек реанимации. Таким образом это увеличит мощности городской пульмонологической службы более чем в 1,5 раза. Центр разместится в 10-этажном медицинском корпусе площадью 15,2 тыс. кв. м, где был проведен комплексный ремонт, а также благоустройство прилегающей к зданию территории. Для оснащения центра было закуплено современное лабораторное, диагностическое и хирургическое оборудование, включая КТ, УЗИ экспертного класса, ЭКГ, компрессорно-вакуумные аппараты для удаления нежелательных газов и жидкостей при хирургических вмешательствах, реанимационные консоли, аппарат заместительной почечной терапии, систему подачи кислорода. В новом центре будут работать 260 специалистов.

«Мы не останавливаем проекты по модернизации здравоохранения. Речь идет о строительстве новых корпусов, в том числе - инфекционных больниц, онкологических клиник, новых современных приемных отделений. Одним из ключевых проектов московского здравоохранения является создание мощного пульмонологического центра. Как показала практика борьбы с COVID, который в первую очередь наносит удар по легким, это, конечно, самая на сегодняшний день, пожалуй, востребованная технология и в момент борьбы с COVID, и в послековидный период, когда необходима будет реабилитация тех, кто прошли тяжелые фазы заболевания», - сказал Сергей Собянин.

Мэр также рассказал, что в Москве продолжается борьба с коронавирусной инфекцией. Так, многие клиники продолжают работать, хотя практически каждую неделю столичные власти принимают решение о выводе из ковидной системы части медорганизаций.

«Буквально сегодня приняли решение о выводе еще трех тысяч коечного фонда для того, чтобы они занимались плановой помощью в обычном режиме», - уточнил Сергей Собянин.

В ходе своего визита градоначальник встретился с коллективом московских врачей и поздравил их с наступающим Днем медицинского работника, который отмечается в третье воскресенье июня.

«Я выражаю вам огромную благодарность от всех москвичей за то, что вы помогли справиться с пандемией, когда ваши таланты, ваше отношение к работе проявилось в полной мере», - заявил Сергей Собянин, обращаясь к присутствующим медикам.

Решение о создании нового городского центра пульмонологии было принято Мэром Москвы Сергеем Собяниным в 2017 г. Для размещения центра был выбран 10-этажный медицинский корпус 1988 г. постройки площадью 15,2 тыс. кв. м, расположенный в лесной зоне поселка Рублево недалеко от пересечения МКАД с Новорижским шоссе (Новорублевская улица, д.2, корп.1), где ранее работала Клиника лечения неврозов Научно-практического психоневрологического центра им. З.П. Соловьева – а настоящее время она переехала в головное здание на Донскую улицу. Для приспособления здания под нужды Московского городского центра пульмонологии был проведен комплекс ремонтных работ. Предполагается, что мощность центра составит 222 койки общего профиля + 30 коек реанимации, что позволит увеличить мощности городской пульмонологической службы более чем в полтора раза.

Последние новости