Новости

Собянин ограничил проведение любых досуговых мероприятии в Москве

Собянин ограничил проведение любых досуговых мероприятии в Москве

Для предотвращения распространения коронавирусной инфекции в период с 21 марта по 12 апреля будут закрыты столичные школы, а также ограничены занятия в кружках и секциях по программе «Московское долголетие». Об этом Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил в блоге на своем персональном сайте..

В частности, с 17 марта режим свободного посещения распространяется на государственные учреждения дополнительного образования и спортивные школы. А с субботы, 21 марта до воскресенья, 12 апреля эти организации будут закрыты. По просьбам родителей учеников в школах будут организованы дежурные группы численностью не более 12 человек с соблюдением санитарного режима для учащихся с 1 по 4 класс.До особого распоряжения будет приостановлена работа кружков и секций программы «Московское долголетие», а также любых культурных и развлекательных мероприятий, проводимых на базе городских центров социального обслуживания. Также запрещается проведение любых досуговых мероприятий с числом участников более полусотни человек единовременно.

«В связи с ростом количества случаев заражения коронавирусной инфекцией многие страны мира усиливают меры карантина. В Москве скорость распространения инфекции кратно ниже. Тем не менее, есть определенная динамика - за выходные заболели еще 20 человек. Поэтому я принял решение о введении дополнительных ограничений», - пояснил Сергей Собянни. «Прошу родителей, принявших решение временно забрать своих детей из школы, не допускать их появления в торговых центрах, парках и других общественных местах. Закрытие школ означает не дополнительные каникулы, а добровольную самоизоляцию на дому», - обратился Мэр к москвичам. Кроме того, градоначальник попросил горожан старшего возраста, как наиболее уязвимых к распространению коронавирусной инфекции, максимально ограничить контакты с внешним миром и без необходимости не покидать квартиру, а при первых же признаках ОРВИ немедленно вызывать врача на дом.

«Запрет является временным и будет действовать до 10 апреля 2020 года», - подчеркнул Мэр. Кроме того, в наземном транспорте (автобусах, троллейбусах, трамваях и электробусах) временно отменяется продажа билетов водителями в салонах транспортных средств – по мнению столичных властей, эта мера снизит риски заражения водителей общественного транспорта. А городскому Департаменту труда и социальной защиты поручено подготовить предложения о дополнительных мерах адресной социальной поддержки граждан, а оперативному штабу по экономическим вопросам в столице - подготовить предложения о поддержке предприятий и организаций, деятельность которых была ограничена в связи с введением режима повышенной готовности.

Последние новости