Новости

Собянин оценил итоги реконструкции железнодорожной станции «Мичуринец»

Собянин оценил итоги реконструкции железнодорожной станции «Мичуринец»

Менее чем за два года завершилась реконструкция станции «Мичуринец» Киевского направления Московской железной дороги (МЖД). Мэр Москвы Сергей Собянин принял участие в её открытии.

Обновленная станция расположена в поселении Внуковское между станциями «Внуково» и «Переделкино» Киевского направления МЖД.

«Вашу платформу узнать очень сложно, потому что это такая стандартная остановка, железная дорога - и здесь целый вокзал. С эскалаторами, лифтами, подземным переходом через дорогу. Здесь центральная дорога, которая позволит подъезжать сюда жителям близлежащих районов. Метро от «Рассказовки» до центра идет 40 минут, а отсюда 28 минут», - сказал Сергей Собянин.

По программе реконструкции на станции возвели две платформы с навесами на всю длину, защищающими пассажиров от дождя, снега и солнца. Здесь также располагаются наземный пассажирский вестибюль и подземный пешеходный переход с шестью эскалаторами, тремя лифтами и туалетными комнатами. Станция приспособлена для маломобильных граждан.

Кроме того, улучшится и транспортная доступность станции. Здесь появится остановка автобуса №166, который обеспечит подвоз к ней жителей «Переделкино Ближнее» и нескольких микрорайонов Ново-Переделкино.

Стоит отметить, в этом году на Киевском направлении открыты 3 станции будущего МЦД-4 (новая «Санино» и реконструированные «Победа» и «Мичуринец»). До конца текущего года планируется  завершить реконструкцию станции «Крекшино» и строительство новой станции «Аминьевская».

Современные комфортные поезда МЦД-4 будут следовать с интервалами до 5-6 минут в часы пик и без дневных перерывов.

Открытие МЦД-4 улучшит транспортное обслуживание 23 районов Москвы с населением более 2,5 млн. человек. Москва станет ближе для жителей подмосковных Апрелевки, Реутова, Балашихи, Железнодорожного и других близлежащих населенных пунктов.

Общая протяженность МЦД-4 «Киевско-Горьковский» составит 86 км с 39 остановочными пунктами. Конечными станциями диаметра станут Апрелевка Киевского направления и Железнодорожный Горьковского направления МЖД. С 18 остановочных пунктов можно будет сделать пересадки на станции метро, МЦК и МЦД.

Последние новости