Новости

Собянин объявил о массовом тестировании москвичей на антитела к COVID-19

Собянин объявил о массовом тестировании москвичей на антитела к COVID-19

В программе массового тестирования на определение антител к коронавирусу ИФА-методом (иммуноферментный анализ) будут участвовать тридцать городских поликлиник. Об этом Мэр Москвы Сергей Собянин написал на своем персональном сайте.

«За последние месяцы мы развернули беспрецедентную программу тестирования на коронавирус. Ежедневно десятки федеральных, городских и частных лабораторий делают свыше 40 тыс. ПЦР-тестов. Всего сделано уже свыше 1, 3 млн тестов, и дальше машина тестирования будет только набирать обороты. Согласно новым правилам, работодатели действующих предприятий должны еженедельно проводить выборочное тестирование своих сотрудников. Развернута сеть амбулаторных КТ-центров, которые провели уже порядка 100 тыс. исследований легких для выявления вирусной пневмонии – важнейшего клинического проявления болезни. Но этих методов недостаточно. Потому что они не позволяют понять, сколько людей уже переболели, в т.ч. бессимптомно. У скольких людей выработался иммунитет к коронавирусу. Новым методом получения этой информации станет исследование популяционного иммунитета – тестирование (скрининг) жителей Москвы на наличие антител к новой коронавирусной инфекции», - отметил Сергей Собянин.

Тестирование будет осуществляться ИФА-методом (иммуноферментный анализ), позволяющим выявить наличие либо отсутствие в крови пациента антител IgM (маркер наличия коронавирусной инфекции) и IgG (маркер иммунитета к коронавирусной инфекции). Исследование будет осуществляться посредством автоматических анализаторов крови, и столичные власти рассчитывают, что к концу мая общая мощность городской системы ИФА-тестирования превысит 200 тыс. анализов в сутки. Забор крови для тестирования будет осуществляться в тридцати взрослых поликлиниках, в каждой из которых откроется по два процедурных кабинета. И каждые несколько дней в среднем по 70 тысяч москвичей будут получать приглашения на бесплатную сдачу анализа.Отбор жителей будет происходить случайным образом, в соответствии с возрастной структурой населения Москвы и с учетом округа проживания, а приглашения планируется рассылать на электронную почту или с помощью sms. Для сдачи крови нужно записаться онлайн по приложенной к приглашению ссылке, а результаты скрининга будут подводиться еженедельно и публиковаться на портале mos.ru, а в дальнейшем станут основой для принятия управленческих решений, связанных с планированием работы медицинской системы и сохранением либо смягчением действующих ограничений.

«В каждый конкретный момент времени мы будем точно знать, какая доля москвичей переболела коронавирусом и приобрела иммунитет, сколько человек инфицированы или имеют подозрение на коронавирус. И главное – какова реальная динамика распространения инфекции», - резюмировал Сергей Собянин.

Последние новости