Новости

Собянин назвал знаковые объекты программы благоустройства Москвы этого года

mos.ru
Собянин назвал знаковые объекты программы благоустройства Москвы этого года

Мэр Москвы Сергей Собянин назвал знаковые объекты программы благоустройства Москвы этого года, сообщили в пресс-службе мэра и правительства столицы.

В этом году проводились следующие основные работы: создание комфортной и безопасной городской среды - благоустройство площадей, улиц и парков; повышение качества проживания - ремонт жилых домов и благоустройство дворовых территорий; обеспечение надежной и бесперебойной работы городской инфраструктуры; поддержание чистоты и порядка в городе; экологический мониторинг и охрана окружающей среды.

Всего работы по благоустройству охватили более 5 тыс. различных городских объектов.

Одним из наиболее масштабных проектов программы в этом году стало благоустройство "Парка Яуза". Целью этого масштабного проекта является создание единого рекреационного пространства – от Ростокинского акведука до МКАД – общей протяженностью свыше 16 км, с выходами на ВДНХ и в Лосиный остров.

В рамках благоустройства поймы реки Яузы в 2016-2020 гг. были благоустроены 5 участков общей площадью 135 га – вдоль Лазоревого, Тенистого и Чукотского проездов, на территории сада Будущего и вдоль Заповедной улицы.

В 2021 г. к ним добавятся 2 территории в пойме притока Яузы реки Чермянки от проезда Дежнева до улицы Молодцова (вдоль Юрловского проезда) и от улицы Мусоргского до проезда Дежнева (вдоль улицы Мусорского) общей площадью 49,1 га. Здесь созданы вело-пешеходные маршруты, экотропа, настилы и смотровые площадки, детские и спортивные зоны, а также откроется Эколого-просветительский центр.

В 2022 г. планируются благоустроить ещё 2 участка реки Яузы вдоль Северодвинской улицы и от Широкой улицы до Енисейской улицы общей площадью 60,3 га.

Кроме того, в исторической части города создан единый комфортный пешеходный маршрут от «Москва-Сити» до Таганской площади протяженностью 19 км. Он включает в себя Краснопресненскую, Новодевичью, Кремлевскую, Москворецкую и другие набережные.

«В 2021 году завершено благоустройство острова Балчуг, которое охватило Репинский сквер (Болотную площадь), Софийскую, Раушскую, Садовническую, Космодамианскую набережные и прилегающие к ним ул. Садовническая, 1-я и 2-я Раушская, Фалеевский, Комиссариатский и Садовнический пер. Всего - порядка 9 км», - добавляется в материалах.

С 2011 года правительство города привело в порядок и благоустроило на новом качественном уровне 886 парковых территорий общей площадью свыше 19,5 тыс. га.

«По мнению самих москвичей, парки превратились в принципиально новые современные объекты, предоставляющие широкие возможности для комфортного отдыха в шаговой доступности от жилых домов. Летом - это велодорожки, спортивные площадки, площадки воркаут, а зимой - лыжные трассы, катки и горки для катания. В 2021 году было проведено либо завершается благоустройство 121 парка и знакового объекта общей площадью более 950 га. В планах на 2022 год - благоустройство свыше 100 знаковых объектов, парковых и озелененных территорий», - сообщили в пресс-службе.

В этом году приводятся в порядок территории, прилегающие к 29 транспортным объектам (общая площадь - 218,7 га), включая 14 станций Московского метрополитена, четыре станции МЦД, четыре автобусных маршрута в ТиНАО и семь шумозащитных экранов.

Последние новости