Новости

Собянин: На участие в онлайн-голосовании уже записались 1,3 млн москвичей

mos.ru
Собянин: На участие в онлайн-голосовании уже записались 1,3 млн москвичей

На участие в онлайн-голосовании уже записались 1,3 млн москвичей, сообщил мэр столицы Сергей Собянин, выступая на марафоне «Новые знания».

«Сегодня уже 1 млн 300 тыс. записались в систему электронного голосования. Можно будет голосовать, находясь на даче, дома. Это совершенно другие возможности, при этом система безопасности, контроля и анонимности гарантирована», - сказал Сергей Собянин.

Выборы в Госдуму восьмого созыва пройдут с 17 по 19 сентября 2021 года. В Москве с 2 августа открыта регистрация на дистанционное электронное голосование.

Принять участие в дистанционном электронном голосовании смогут зарегистрированные в Москве граждане Российской Федерации, обладающие активным избирательным правом, которым на день голосования исполнится 18 лет. Также потребуется полная учетная запись на mos.ru.

Для этого необходимо авторизоваться на портале mos.ru. Если в личном кабинете указаны актуальные и проверенные данные, которые совпадают с государственной автоматизированной системой «Выборы», то поля заполнятся автоматически. Чтобы подтвердить личность пользователя и его желание зарегистрироваться в качестве электронного избирателя, подача заявления подтверждается кодом из SMS. Чтобы получить его, нужно нажать кнопку «Запросить код подтверждения», расположенную после формы. После подтверждения заявление будет отправлено в ЦИК России на проверку. Когда она завершится, пользователь получит уведомление в личном кабинете на mos.ru и по электронной почте. Если в регистрации будет отказано, в уведомлениях укажут причину. После исправления ошибок можно будет подать заявление заново. Регистрация на электронное голосование закроется 13 сентября в 23 часа 59 минут.

После этого пользователи, подавшие заявление, получат уведомление с финальным статусом регистрации в качестве электронного избирателя. Его направят в личный кабинет на mos.ru, в SMS и по электронной почте. Москвичи, которые зарегистрируются на участие в электронном голосовании, будут исключены из списков для голосования на участках. Бумажный бюллетень на участке им не выдадут.

Последние новости