Новости

Собянин: К 1 сентября в 400 школах и детсадах благоустроено пространство для отдыха и спорта

mos.ru
Собянин: К 1 сентября в 400 школах и детсадах благоустроено пространство для отдыха и спорта


К 1 сентября в 400 школах и детсадах благоустроено пространство для отдыха и спорта, сообщил мэр столицы Сергей Собянин во время открытия после ремонта здания школы «Дмитровский» на Карельском бульваре, куда он приехал в День знаний.

«Москва подготовилась к этому празднику: отремонтированы школы, построены новые и создан целый ряд новых стадионов в Москве. Около 400 площадок комплексно обустроено в дошкольных и школьных учреждениях, - отметил мэр. - Москва запустила такую системную программу реорганизации школьных пространств. Многие из них большие, но неухоженные. Надо сделать так, чтобы спортивное ядро и школьный двор были привлекательными не только для школьников, но и для окружающих людей. Надеюсь, что у нас это стало получаться».

В школьных помещениях делаются новые учебные пространства, где создаются условия для развития школьников разных направленностей классов.

«Московские школы активно сейчас вступили в программы по предпринимательству, IT-классов, которые стали так активно развиваться в последние годы. Вообще, сейчас уже половина школьников в Москве учится в предпрофильных классах, и я думаю, это вам всем поможет выбрать дальнейшую вашу профессию. Поздравляю с Днем знаний, с 1 сентября, желаю вам успехов», - обратился мэр к школьникам.

 Город активно готовился к началу нового учебного года: проводился ремонт старых школ, строительство новых зданий.

«В Москве пошли в школу сегодня и дошкольные учреждения 1,5 млн москвичей, и еще около 800 тыс. в колледжи, в университеты. То есть это такая огромная страна. Помимо учащихся еще обслуживают, учат сотни тысяч работников образования: высшей школы, дошкольного образования, школьного. И все это пришло в движение сегодня. Готовились к этому, строили новые школы, ремонтировали старые. Вот ваш старый корпус 1960-х годов еще. Смотрите, как он выглядит замечательно. Создавали новые пространства, программы новые», - добавил Сергей Собянин.

Последние новости