Новости

Собянин: Движение «Мосволонтер» за 10 лет объединило более 1,22 млн активистов 

Mos.ru
Собянин: Движение «Мосволонтер» за 10 лет объединило более 1,22 млн активистов 

Движение «Мосволонтер» за 10 лет объединило более 1,22 млн активистов, рассказал мэр столицы Сергей Собянин.

В активе «Мосволонтера» 12 направлений: событийное, социальное, культурное, экологическое, патриотическое, спортивное, инклюзивное, корпоративное, зооволонтерство, волонтерство в сфере охраны здоровья, медиаволонтерство, волонтерство в сфере общественной безопасности.

Московские волонтеры будут помогать в организации международных «Игр будущего 2024». С 2022 года в разных округах столицы открываются волонтерские центры «Доброе место», где можно пообщаться и обменяться опытом. За последний год их посещаемость выросла в 2,5 раза.

«Накопив огромный опыт массового волонтерского движения, мы поняли, что просто желания помочь может быть недостаточно, нужны специальные программы по развитию компетенций и навыков волонтеров. Слушателями стали уже более 80 тыс. человек. Базовые знания о волонтерстве москвичи изучают на курсе «Включайся!». А программа «Обучай», напротив, рассчитан на тех, кто чувствует в себе потенциал делиться знаниями с другими людьми. Параллельно запустили восемь онлайн-курсов по основам добровольчества, социальному проектированию и различным направлениям волонтерской деятельности», – перечислил мэр.

«От всей души поздравляю вас с первым юбилеем вашего дома – центра «Мосволонтер». Вы дарите москвичам свою поддержку, энергию, участие. Ваш вклад в развитие города переоценить просто невозможно. Вместе с вами нам любое дело по плечу!», – добавил Сергей Собянин.

Последние новости