Новости

Сергунина: Ученик столичного детского технопарка стал призером Национального чемпионата WorldSkills Hi-Tech

mos.ru
Сергунина: Ученик столичного детского технопарка стал призером Национального чемпионата WorldSkills Hi-Tech

Ученик столичного детского технопарка «На Зорге» Даниил Конахин стал призером Национального чемпионата WorldSkills Hi-Tech, сообщила заммэра Москвы Наталья Сергунина.

«Теперь Даниилу предстоит бороться за победу в следующей возрастной категории - 14-16 лет. Он продолжит учиться и готовиться к соревнованиям в детском технопарке. Там он приобретет опыт, который пригодится и во время учебы в университете, и при выборе дальнейшего жизненного пути. А участие и победы в чемпионатах WorldSkills станут серьезным вкладом в собственное будущее, позволят привлечь внимание потенциальных работодателей», - отметила Наталья Сергунина.

Чемпионат сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности проходил в Екатеринбурге в конце октября. Около 500 человек демонстрировали навыки по 39 компетенциям в сфере производства, инженерных, информационных, строительных технологий, услуг, транспорта и логистики, а Даниил Конахин соревновался в категории юниоров от 11 до 14 лет в компетенции «Сетевое и системное администрирование».

Технопарк «На Зорге» открылся четыре года назад и стал четвертым детским технопарком столицы. Различные программы обучения и мастер-классы в нем за эти годы прошли около 5 тыс. школьников, пояснил глава департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексей Фурсин.

«Занятия с подростками проводят практикующие профильные специалисты, поэтому слушатели получают навыки, необходимые для решения актуальных задач в жизни, а не только теоретические знания. Высокий уровень обучения лучше всего доказывают победы учащихся в различных конкурсах и соревнованиях. Так, Даниил Конахин неоднократно принимал участие, становился призером и побеждал в чемпионатах WorldSkills», - сказал Фурсин.

В детском технопарке «На Зорге» Даниил занимается два года. В 2019/2020 учебном году он вместе с другими учениками своей школы освоил базовый курс по направлениям «Графический дизайн», «3D-моделирование» и «Сетевое и системное администрирование». Так, в 2020 году он впервые участвовал в региональном чемпионате WorldSkills «Московские мастера - 2020» и в команде с еще одним слушателем технопарка Владиславом Машутиковым занял второе место в компетенции «Сетевое и системное администрирование».

Конахин прошел отбор в сборную Москвы для участия в национальном чемпионате. В августе команда завоевала золото, а Даниил стал чемпионом России в возрастной категории 11-14 лет в своей компетенции. Его результаты заметили в госкорпорации «Роскосмос», подростка пригласили участвовать в национальном чемпионате Worldskills Hi-Tech 2021. Таким образом, школьник попал в команду юниоров, которая стала серебряным призером соревнований.

Последние новости