Новости

Сергунина: Самые значимые проекты Москвы представят на Всемирной выставке в Дубае

mos.ru
Сергунина: Самые значимые проекты Москвы представят на Всемирной выставке в Дубае

Самые значимые проекты Москвы представят на Всемирной выставке в Дубае, рассказала заместитель мэра столицы Наталья Сергунина.

В российском павильоне Всемирной универсальной выставки в Дубае открылась большая экспозиция, посвященная Москве. В павильоне представлены ключевые программы развития города, технологические новации и уникальный опыт в самых разных сферах — от культуры и гастрономии до предпринимательства и туризма. Также здесь представят культурную программу с участием всемирно известных артистов.

В частности, состоится выступление знаменитого оркестра «Виртуозы Москвы», театра «Геликон-опера» — постоянного участника престижных международных фестивалей, оркестра под управлением Игоря Бутмана.

Фестиваль Moscow Gastronomic Week напомнит о недавней презентации гида Michelin по российской столице. Москва стала первым городом в СНГ, чьи рестораны отметили в авторитетном гастрономическом путеводителе.

Креативный потенциал столицы на Экспо представят известные московские дизайнеры. Также гостей ждет фестиваль московского кино. На нем покажут знаковые российские ленты последних лет, в которых город является полноценным героем сюжета.

Экспозиция Москвы в Дубае будет открыта до 20 декабря, а культурные мероприятия продлятся до закрытия выставки в марте 2022 года.

Наталья Сергунина также подчеркнула, что у Москвы достаточно ресурсов и опыта для проведения Экспо-2030 на высочайшем уровне.

«Заявку на проведение Экспо-2030 Москва подала весной, став первым городом-претендентом. Мы имеем все шансы принять Всемирную универсальную выставку. У нас есть и опыт, и ресурсы, чтобы провести такое масштабное событие на должном уровне. Программа в Дубае — своего рода презентация возможностей и многовекторного развития современной Москвы, она подчеркивает наши конкурентные преимущества. Кстати, напомню, что Россия еще ни разу не принимала Всемирную выставку, хотя участвует в ней начиная с самой первой, проходившей в Лондоне в 1851 году», — подытожила Сергунина.

Последние новости