Новости

Сергунина рассказала о поддержке инвестпроектов по созданию технопарков в Москве

Mos.ru
Сергунина рассказала о поддержке инвестпроектов по созданию технопарков в Москве

Заммэра столицы Наталья Сергунина рассказала о поддержке инвестпроектов по созданию технопарков в Москве.

По ее словам, правительство Москвы поддерживает инвесторов, которые создают технопарки в столице для инновационного бизнеса. Для этого разработан специальный механизм - статус инвестиционного приоритетного проекта.

Это дает возможность инвесторам сократить общую региональную налоговую нагрузку, за счет чего уменьшается региональный налог на прибыль (13,5% вместо 18%), обнуляется ставка налога на имущество, а арендная плата за землю составляет 0,01% от кадастровой стоимости.

Также действует программа субсидирования части расходов при строительстве технопарков: инвесторы могут получить субсидии на выплаты процентов по кредитам на развитие имущественного комплекса технопарка (до 300 млн руб. в год), а также субсидию на технологическое присоединение (до 100 млн руб.).

Под строительство технопарка компании, реализующие масштабный инвестиционный проект, могут без торгов заключить договор аренды земельного участка, который находится в собственности Москвы, сроком на шесть лет. Эта бизнес-модель создания технопарка доказала свою эффективность, поэтому стала популярной среди инвесторов: доля свободных площадей в действующих технопарках составляет чуть более 1%.

В Москве расположено 43 технопарка, шесть из которых создаются в рамках реализации инвестиционных приоритетных проектов города.

Последние новости