Новости

Сергунина рассказала о московских программах для развития талантов молодежи

Mos.ru
Сергунина рассказала о московских программах для развития талантов молодежи

Заммэра столицы Наталья Сергунина рассказала о московских программах для развития талантов молодежи. Она подчеркнула, что Москва поддерживает молодежь на всех этапах творческого и профессионального развития.

Правительство Москвы организует для молодого поколения среду непрерывного развития, объединяя все ключевые направления такие, как система профориентации, начального творческого и профессионального образования, спортивной подготовки, а также программы по предпринимательству и перспективным специальностям, помощь в трудоустройстве.

«Человеческий капитал - самое ценное, что есть у любого мегаполиса. И дело не только в профессионализме и навыках. Большое значение имеет позитивное и современное мышление, открытость миру, непрерывное движение вперед. Даже самые прорывные технологии - в конце концов, результат труда талантливых людей. Главный источник развития города - именно люди», - заявила Наталья Сергунина.

В Москве работают 140 детских школ искусств. С 2018 года правительство Москвы реализует проект «Искусство - детям», в рамках которого будут отремонтированы здания школ искусств общей площадью более 250 тыс. кв. м. Также в Москве 18 детских технопарков. Партнерами технопарков выступают такие организации, как «Яндекс», ОАК, Samsung и многие другие.

В комплексе «Техноград» на ВДНХ работает Центр развития карьеры. С 2017 года правительством Москвы проводится добровольный квалификационный экзамен. За четыре года (2017-2020) его сдали более 20 тыс. студентов. Действует онлайн-платформа «ВРаботе». К ней подключились более 200 компаний-партнеров, а количество добавленных резюме превышает три тысячи.

Начинающих предпринимателей приглашают на образовательную программу «Бизнес-уик-энд». Слушателям объясняют, как составить бизнес-план, привлечь клиентов, рассказывают о базовых финансовых и юридических аспектах предпринимательской деятельности. За три года его участниками стали более 119 тыс. старшеклассников и студентов.

Для стартаперов проводятся технологические конкурсы, акселерационные программы и хакатоны, вебинары и тренинги по созданию и масштабированию малого бизнеса. На портале Московского инновационного кластера i.moscow доступна информация обо всей инновационной инфраструктуре города, в том числе коворкингах, центрах коллективного пользования, технопарках, мерах поддержки технологического бизнеса.

Последние новости