Новости

Сергунина назвала самые популярные онлайн-сервисы для бизнеса

Сергунина назвала самые популярные онлайн-сервисы для бизнеса

На сегодняшний день на портале малого бизнеса Москвы (МБМ) доступно свыше двух десятков онлайн-сервисов и услуг для предпринимателей. Об этом сообщает официальный сайт Мэра Москвы со ссылкой на заммэра Наталью Сергунину.

Напомним, mbm.mos — проект ГБУ «Малый бизнес Москвы», подведомственного городскому Департаменту предпринимательства и инновационного развития. Это единый портал взаимодействия бизнеса и власти в Москве, объединяющий государственные и коммерческие сервисы и услуги. С помощью него предприниматели могут получить бесплатную консультационную и образовательную поддержку. В декабре прошлого года портал стал лауреатом премии Рунета в номинации «Государство и общество».

«В помощь предпринимателям на городском портале для малого бизнеса запущено больше 20 онлайн-услуг и сервисов. Только за первую половину этого года ими воспользовались 21,5 тысячи раз», — уточнила Н. Сергунина.

Так, самой востребованной на портале стала онлайн-услуга «Законодательный бизнес-дайджест» в первые шесть месяцев этого года за ней обратились 8303 раза. На втором месте по популярности - сервис дистанционных консультаций (2878 запроса), а на третьем - «Проверка контрагентов» (2844 обращений). Еще одна популярная онлайн-услуга - подбор налогового режима – за ее получением пользователи портала обращались 1060 раз за полгода.

Кроме того, на портале mbm.mos.ru публикуется вся информация о мерах поддержки предпринимателей в Москве – в частности, на сайте можно прочитать о субсидиях, льготной аренде помещений для бизнеса, бесплатных обучающих мероприятиях и проектах, а также проконсультироваться по вопросам открытия и ведения своего дела в столице.

Получить консультацию по вопросам открытия и ведения бизнеса в столице и узнать о мерах поддержки предпринимателей можно на сайте проекта и по телефону: +7 (495) 225-14-14. Также в Москве работает единая линия поддержки по вопросам субсидий: +7 (499) 961-01-20 (с понедельника по пятницу с 09:00 до 18:00). Ознакомиться с условиями и перечнем необходимых документов для получения субсидий, а также оставить заявку можно на специальном сайте Правительства Москвы для столичных предпринимателей.

Последние новости