Новости

Сергунина: Еще 28 тыс. организаций могут стать получателями субсидий в Москве

Сергунина: Еще 28 тыс. организаций могут стать получателями субсидий в Москве

Список получателей субсидий для малого и среднего бизнеса расширен - теперь поддержку смогут получить еще порядка тридцати тысяч организаций. Об этом сообщает официальный сайт Мэра Москвы со ссылкой на заммэра Наталью Сергунину.

Это было сделано по просьбам московского предпринимательского сообщества. В перечень были добавлены частные образовательные и культурные учреждения, развлекательные, спортивные и другие организации – теперь у них появилась возможность компенсировать до 70% коммунальных расходов, а также затраты на выплату процентов по кредитам, покупку или лизинг оборудования. Всего с учетом изменений правительство Москвы предоставляет малому и среднему бизнесу 14 видов субсидий и грантов, а предусмотренная сумма выплат составляет до одного миллиона рублей. В настоящее время идет прием заявок по 11 из них, в том числе - на компенсацию затрат на экспорт, участие в выставках, обучение персонала, продвижение продукции через маркетплейсы и сервисы доставки еды. 

«С расширением списка подать заявки на субсидии могут еще около 28 тыс. московских организаций. Это частные школы и детские сады, спортивные секции и фитнес-клубы, развивающие центры и творческие студии», - уточнила Н. Сергунина.

Дополнительную меру поддержки ввели и для гостиниц - они тоже смогут возместить до 70% коммунальных расходов до конца года.

Также столичные власти приняли четыре пакета антикризисных мер для поддержки предпринимателей на общую сумму 85 млрд. рублей. Отдельные виды финансовой помощи утверждены для социальных предприятий, гостиниц, франчайзи, резидентов технопарков и участников Московского инновационного кластера. Продолжает действовать и городская программа субсидирования процентных ставок для предоставления льготных кредитов бизнесу. К настоящему моменту московские предприниматели уже получили поддержку почти на 30 млрд руб. в виде отсрочек и отмены обязательных платежей, субсидий и льготных кредитов.

Последние новости