Новости

Сергунина: Детскому технопарку «Альтаир» присвоен статус федеральной инновационной площадки

Сергунина: Детскому технопарку «Альтаир» присвоен статус федеральной инновационной площадки

Детскому технопарку «Альтаир» присвоен статус федеральной инновационной площадки, сообщила заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина.

В каждом округе Москвы работают 18 детских технопарков. Специализацией «Альтаира» - являются новые технологии

«Это популярное направление ранней профессиональной подготовки у московских школьников, - отметила заммэра. - С момента открытия детского технопарка при МИРЭА обучение в нем прошли больше 10 тыс. ребят. Причем каждый год его слушатели показывают высокие результаты на молодежных технологических конкурсах».

Статус федеральной инновационной площадки выдают организациям, которые реализуют инновационные проекты или программы, важные для системы образования РФ.

Детский технопарк «Альтаир» состоит из трёх кластеров. Первый связан с информационными технологиями и смежными направлениями. Здесь есть голографическая платформа, специальные кресла и тренажеры для погружения в виртуальную и дополненную реальность. Благодаря им школьники осваивают современные технологии, картографию и геоинформатику. Кластер радиоэлектроники оснащен рабочими станциями, станками, ремонтными центрами, генераторами и анализаторами, беспилотными системами, лабораторными стендами, трехмерными принтерами и многим другим. Третий кластер посвящен биомедицинским и химическим технологиям. Здесь установлены автоматизированные исследовательские рабочие места, лабораторные шкафы, спектрометры и хроматографы, камеры, холодильники для микроорганизмов, микроскопы. В «Альтаире» можно бесплатно учиться и экономическим дисциплинам.

Фото: mos.ru

Последние новости