Новости

Сергунина: Большинство мероприятий к 200-летию со дня рождения Достоевского пройдет осенью

mos.ru
Сергунина: Большинство мероприятий к 200-летию со дня рождения Достоевского  пройдет осенью

К 200–летию со дня рождения Федора Достоевского в Москве пройдут ряд мероприятий: лекций, экскурсий, викторин и другого.

«Мероприятия, посвященные юбилею Федора Михайловича Достоевского, идут в столице с января. Они проводятся онлайн и офлайн. Основная часть программы запланирована на осень. Всего до конца года москвичей и гостей города ждет еще 179 тематических событий — лекций, паблик-токов, экскурсий, выставок и кинопоказов», — рассказала Наталья Сергунина, заммэра города.

Все желающие смогут посетить виртуальную выставку «Илья Глазунов и Федор Достоевский. К 200-летию со дня рождения Федора Достоевского» на портале Ильи Глазунова и сайте «Музейная Москва онлайн». Она будет открыта 14 сентября.  

Затем 18 сентября библиотека № 180 имени Н.Ф. Федорова запустит цикл лекций «Сокровенные страницы Достоевского», повествующих о том, как писатель создавал свои романы.

Кроме того, в период с 24 по 26 сентября библиотеки Москвы организуют краеведческий форум «Москва FEST». Он будет посвящён тем годам, когда классик жил в столице.

«ДостоФест» проведёт библиотека № 18 имени В.А. Жуковского 6 октября. Участники посетят памятные места Достоевского в столице, примут участие в викторине и кинолектории.

Ранние рассказы писателя и работы ключевых исследователей его творчества москвичи смогут прочитать на книжной выставке «Ф.М. Достоевский и исследования его творчества». Она состоится с 1 октября по 1 ноября в Культурном центре ЗИЛ.

Также все желающие смогут стать участники виртуальной экскурсии «Москва Достоевского», которая пройдёт 9 ноября в 15:00 в библиотеке-читальне имени А.С. Пушкина.

VII большой музыкально-литературный фестиваль «Рихтеровские встречи» горожане смогут посетить очно и онлайн-формате 15 ноября. Мероприятие пройдёт в библиотеке-читальне имени И.С. Тургенева.

Последние новости