Новости

Сергунина: Более тысячи организаций стали партнерами центра «Мосволонтер»

Сергунина: Более тысячи организаций стали партнерами центра «Мосволонтер»

Партнерами центра «Мосволонтер» являются уже свыше одной тысячи организаций, включая двести организаций-парнеров, присоединившихся к движению с начала нынешнего года.  Об этом сообщает официальном сайт Мэра Москвы со ссылкой на заммэра столицы Наталью Сергунину.

«Мосволонтер» создан для поддержки социально значимых инициатив. Он объединяет активных горожан, общественников, предпринимателей и органы власти. С начала года еще 200 организаций стали партнерами центра, теперь их больше тысячи. А значит, расширились возможности всего добровольческого сообщества Москвы», - отметила Н. Сергунина.

Она также заявила, что волонтерское сообщество в столице с каждым годом становится сильнее и сплоченнее – в частности, это показала акция #МыВместе, проходившая самоизоляции, к которой присоединились более 21 тыс. москвичей.

В числе партнеров «Мосволонтера» — ботанический сад МГУ имени М.В. Ломоносова «Аптекарский огород», который регулярно он предоставляет свои площадки для проведения мероприятий центра, в том числе – для организации квестов или торжественных церемоний – а также выделяет бесплатные билеты для добровольцев на концерты и посещение сада. А центр в свою очередь оказывает волонтерскую поддержку проекта «Волонтеры “Аптекарского огорода”». В рамках акции #МыВместе с «Мосволонтером» сотрудничали и многие благотворительные организации. Одна из них — «Справедливая помощь Доктора Лизы». Совместными усилиями добровольцы передавали продуктовые корзины ветеранам, пожилым людям, многодетным семьям. Несмотря на то, что акция завершилась, работа не прекращается. Впереди новые проекты, в рамках которых волонтеры продолжат оказывать помощь подопечным фонда. А во время пандемии партнером центра «Мосволонтер» также стал фонд помощи животным «Лапа дружбы». С 26 мая, согласно указу Мэра Москвы, волонтерам разрешили посещать приюты. Добровольные помощники с удовольствием общаются и гуляют с питомцами и привозят подарки: лакомства, игрушки и теплые пледы. Поддерживают развитие добровольчества в столице и вузы – в частности, Московский политехнический университет не только предоставляет площадки для обучающей программы «Включайся» и проведения «ДоброКвиза» для волонтеров, но и помогает в поиске спикеров и организации событий. Студенты активно поддерживают городские акции. Сотрудничают с «Мосволонтером» и такие именитые вузы, как Первый московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова и Московский государственный институт международных отношений МИД России.

Фото: mosday.ru

Последние новости