Новости

Сергей Собянин выделил на поддержку бизнеса 70 млрд. рублей

Сергей Собянин выделил на поддержку бизнеса 70 млрд. рублей

Общий объем поддержки столичного бизнеса, согласно принятым Мэром Москвы Сергеем Собяниным трем пакетам мер, составит порядка 70 млрд. рублей - об этом сообщили «Ведомости» со ссылкой на заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельным отношениям Владимира Ефимова.

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал третий пакет мер поддержки московского бизнеса в связи с коронавирусом. При этом сумма в размере 70 млрд. рублей может меняться в зависимости от того, как активно будут пользоваться льготными кредитами представители малого бизнеса. При этом по кредитам, которые были уже ранее взяты, столичные власти будут субсидировать процентную ставку до 6% годовых, а по новым стабилизационным кредитам - 8%. Третий пакет мер поддержки бизнеса также дает отсрочку до конца года на уплату авансовых платежей по налогу на имущество организаций и земельному налогу – льготу получат кинотеатры, организации дополнительного образования, санатории и дома отдыха, организаторы выставок и конференций. А арендодателям, сдающим помещения гостиницам, компенсируют этот налог, если они снизят ставку по аренде не менее чем наполовину. Такую же компенсацию получат собственники недвижимости, в которой занимаются торговлей, общественным питанием, гостиничным делом и предоставлением бытовых услуг.

Отмечается, что около 23 млрд. из этой суммы составят субсидии и освобождение от платежей, более 22 млрд. - отсрочки по платежам, и еще 20-30 млрд. рублей будут направлены на субсидирование процентной ставки по кредитам для малого бизнеса.

В свою очередь Президент РФ Владимир Путин ранее предложил предоставить бизнесу новый кредитный продукт: льготный кредит на пополнение оборотных средств – по словам главы государства, ставка по таким кредитам будет субсидироваться государством в размере ключевой ставки Банка России, то есть реальная стоимость кредита для предприятий будет на 6% ниже относительно нынешней рыночной ставки.

Последние новости