Новости

Сергей Собянин утвердил планы озеленения Москвы на 2024 год

mos.ru
Сергей Собянин утвердил планы озеленения Москвы на 2024 год

Мэр столицы Сергей Собянин утвердил планы озеленения Москвы на 2024 год.

Деревья и кустарники для московских улиц, набережных, магистралей подбираются так, чтобы они имели привлекательный вид с весны до глубокой осени. При разработке проекта озеленения также учитывается наличие коммуникаций. Если в каком-то месте невозможно высадить крупномерное дерево, там появятся кустарники или деревья в кадках.

Предпочтение отдается породам, которые хорошо адаптируются в городских условиях, дают густую листву, ветро- и морозоустойчивы – липы, яблони, клены.

Растения для столицы выращиваются в специализированных питомниках. Там они проходят подготовку к пересадке, чтобы сформировалась и укрепилась корневая система – так растения быстрее и легче адаптируются к новым условиям.

Растения высаживают в заранее подготовленные посадочные ямы с плодородным грунтом и дренажным слоем, который защищает корни от гниения и обеспечивает необходимую вентиляцию. При высадке и транспортировке деревьев с большим комом земли повреждения корневой системы практически сводятся к нулю. Этим занимается подрядная организация, которая высаживает деревья. Если растение не приживется, подрядная организация заменит его в рамках трехлетних гарантийных обязательств.

Всего в столице с 2011–2023 годах было высажено свыше 12,8 млн деревьев и кустарников.

Последние новости