Новости

Сергей Собянин: Москва поможет внедрить сервисы «МЭШ» в школах Татарстана 

Mos.ru
Сергей Собянин: Москва поможет внедрить сервисы «МЭШ» в школах Татарстана 

Мэр Москвы Сергей Собянин и глава Республики Татарстан Рустам Минниханов подписали соглашение о сотрудничестве при осуществлении мероприятий, направленных на внедрение информационных технологий в сферу образования. Церемония подписания состоялась в рамках торжественного мероприятия, приуроченного к Дням культуры Татарстана в столице.

«Мы договорились запустить совместный проект о создании электронной школы, соединенной с «Московской электронной школой». На ее базе создается «Российская электронная школа», но мы одни из пионеров, которые впереди, как всегда, это дает огромные возможности для качественного образования Татарстану, их умение, навыки работать с этими системами сделают «Московскую электронную школу» еще более совершенной и удобной для московских школьников, которым выгодны качественные, интересные проекты, проекты про будущее. Я думаю, что таких проектов можно называть много и много и во многом, конечно, благодаря тому, что мы с вами вместе. Спасибо, друзья», – сказал Сергей Собянин.

Кроме того, мэр отметил, что Москва и Татарстан имеют множество совместных проектов.

«Мы вместе, постоянно вместе с точки зрения личного общения, деловых встреч, культурных больших проектов, которые мы вместе реализуем. <…> Нас объединяет много технологичных проектов, например, «Камаз» разработал для Москвы, и вместе производим одни из самых лучших мире электробусов, которые все больше и больше выходят на улицы Москвы, в этом году 2 тыс. Это самый большой городской парк электробусов по всей Европе. Это не просто машина, а первоклассные машины. Молодцы, хорошо работают. Мы производим электросуда. И речные трамвайчики начали бегать по Москва-реке. Москвичам нравится», – сказал мэр Москвы.

Сергей Собянин также добавил, что еще один из проектов, который объединяет Москву и Татарстан – это дорога «Москва – Казань».

«Будет уже расстояние измеряться не 13 часами, а там 6-7 часов. Это уже значительно легче. Вот надеюсь, что это скоро произойдет», – уточнил Сергей Собянин.

В свою очередь Рустам Минниханов отметил, что Москва является стратегическим регионом для республики, и поблагодарил Сергея Собянина и команду правительства Москвы.

Как сообщается в материалах пресс-службы мэра и правительства Москвы, реализация соглашения призвана обеспечить внедрение в школах Татарстана сервисов «Московской электронной школы» (МЭШ) как регионального сегмента федеральной государственной информационной системы «Моя школа».

Внедрение системы «Моя школа» в Татарстане началось в пилотном режиме в марте 2023 года. Подписанное соглашение предполагает, что с третьей четверти 2023-2024 учебного года сервисы МЭШ будут внедрены во всех школах Татарстана.

Правительство Москвы в частности проведет адаптацию и доработку системы под потребности региона и обеспечит техническую поддержку сервисов в течение года.

Также в ходе праздничного концерта, посвященного ежегодным Дням культуры Татарстана в столице, было проведено награждение представителей республики.

Последние новости