Новости

Сенатор Святенко: Закон о молодежной политике значительно расширяет программы поддержки молодых россиян

Сенатор Святенко: Закон о молодежной политике значительно расширяет программы поддержки молодых россиян

Представитель от Московской городской думы в верхней палате парламента, председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Инна Святенко отметила важность принятия нового федерального закона о повышении возраста молодежи до 35 лет включительно, добавив, что теперь возраст в 35 лет будет унифицированным для всех молодежных программ и льгот в России. Соответствующее мнение она озвучила Агентству городских новостей «Москва».

«Разработка проекта федерального закона о молодежной политике велась на протяжении нескольких лет и была обусловлена двумя важнейшими причинами. Первая из них - необходимость гармонизации нормативно-правовой базы: в области молодежной политики на федеральном уровне наблюдался правовой вакуум, рамочного закона на эту тему так и не было принято с 1990 годов. Вторая причина - необходимость обеспечить полную социальную поддержку молодым гражданам России на базе тех программ, которые уже были запущены в Москве и других регионах. Это крайне важно, потому что в современном постиндустриальном обществе молодежь - люди, которые только учатся или делают первые шаги по карьерной лестнице - еще не сформировали достаточных накоплений, чтобы чувствовать себя уверенно в любых условиях. Именно поэтому нам необходимы полноформатные социальные программы поддержки молодежи - и база для их работы создана нынешним федеральным законом», - сказала Инна Святенко.

По словам сенатора Святенко, в стране уже сейчас действуют программы поддержки молодых семей - сейчас под такое определение попадают семьи россиян до 30 лет. «В большинстве регионов таким семьям при рождении ребенка выплачивается отдельное пособие, сейчас круг его получателей расширяется. Важную роль играет и программа доступного жилья для молодых семей, в рамках которой государство субсидирует семьям часть стоимости квартир. Во многих регионах предельный возраст для этой субсидии был также ограничен 30 годами, сейчас он будет поднят до 35 лет», - отметила она.

По мнению сенатора Российской Федерации, новая возрастная граница будет куда лучше соответствовать реальности и в творческих профессиях.

«Сейчас имеется много научных грантов, творческих конкурсов, стипендий, рассчитанных именно на молодежь, где возраст соискателей ограничен 30-33 годами. Правила этих грантов и конкурсов нужно будет привести в соответствие с федеральным законом. Все это вполне соответствует мировым тенденциям роста продолжительности активной жизни - международные организации также расширяют рамки понятия «молодость». Да, в современном мире люди позже, чем нам это было привычно ранее, полностью формируются и завершают образование - поэтому и возрастную планку нужно постепенно повышать. С появлением нового федерального закона Россия становится страной с одним из наиболее проработанных в мире корпусов молодежного законодательства, и это, я уверена, будет способствовать нашему общему процветанию в ближайшем будущем», - подытожила Инна Святенко.

Ранее Совет Федерации одобрил новый федеральный закон о молодежной политике. По данным Минтруда, после вступления данного закона в силу численность молодежи в стране увеличится на 12,7 млн человек и достигнет 41 млн.

Фото: сайт Мосгордумы

Последние новости