Новости

С сорокалетию Олимпиады-80 в Москве пройдет масштабная викторина

С сорокалетию Олимпиады-80 в Москве пройдет масштабная викторина

Портал «Узнай Москву» подготовил увлекательную онлайн-викторину в 40-летия проведения летних Олимпийских игр в столице. Участники викторины узнают много нового об Олимпиаде-80, ответив на вопросы квеста.

- Онлайн-викторина состоит из 10 вопросов. Отвечая на них, участники узнают, как строили олимпийские объекты, выбирали символы Олимпиады и как проходили состязания, - говорится в сообщении.

Куратор IT-проектов в сфере культуры и бизнеса городского департамента информационных технологий Сергей Шакрыл отметил, что виртуальная викторина будет интересна представителям всех поколений, и в особенности тем, кто был очевидцем Олимпиалы-80 в Москве.

Напомним, летние Олимпийские игры проходили в Москве с 19 июля по 3 августа 1980 года. Это были первые соревнования в истории олимпийского движения на территории Восточной Европы и первые - в социалистической стране. Главным талисманом мероприятия стал Олимпийский Мишка, автором которого является иллюстратор детских книг Виктор Чижиков.

- Основные соревнования состоялись в Москве, часть состязаний - в других городах СССР. В частности, парусные регаты были организованы в Таллине, а футбольные турниры - в Ленинграде, Киеве и Минске. На территории столицы специально к Олимпиаде построили 78 объектов, среди которых, к примеру, спорткомплекс «Олимпийский», гостиница «Космос», Олимпийская деревня и множество других. В Играх приняли участие 5179 спортсменов из 80 стран, было разыграно 203 комплекта медалей, - отмечается в сообщении.

Уточняется, что США, ФРГ, Япония и еще несколько десятков других государств бойкотировали Олимпиаду в знак протеста против ввода советских войск в Афганистан.

Лидерами по числу завоеванных медалей стали советские спортсмены: 80 золотых, 69 серебряных, 46 бронзовых.

Последние новости