Новости

С 28 июня в Москве во всех кафе и ресторанах начинают действовать новые правила

sobyanin.ru
С 28 июня в Москве во всех кафе и ресторанах начинают действовать новые правила

С 28 июня эксперимент по созданию кафе и ресторанов, «свободных от ковида», распространяется на все заведения общественного питания в Москве. Посещать их смогут только граждане, прошедшие вакцинацию от Covid-19, переболевшие ковидом в течение последних шести месяцев или имеющие отрицательный ПЦР-тест, действительный в течение трех дней.

С 22 июня вводятся дополнительные ограничения для массовых мероприятий. Нельзя будет проводить мероприятия численностью больше 500 человек. Будут закрыты фан-зоны и танцполы. При этом ограничения снимаются, если на мероприятия будут впускать только по QR-кодам.

Проходить ПЦР-тестирование необходимо в одной из лабораторий Москвы, передающих сведения в систему ЕМИАС. Бумажные справки или сертификаты в кафе и ресторанах принимать не будут.

Рестораны и кафе обязаны создать систему проверки наличия QR-кодов, если хотят продолжать работу в обычном режиме. Те предприятия, которые не выполнят это требование, смогут работать только на вынос или доставку.

Благодаря инициативе по созданию «бесковидных» территорий смогут снова открыться фудкорты в торговых центрах, но только после проверки системы контроля, препятствующей проходу посетителей без QR-кодов.

Все это — новый опыт для Москвы и москвичей, а потому первое время в работе системы возможны неточности. Любые проблемы, связанные с отсутствием в базах данных сведений о наличии у человека защиты от Covid-19, будут решаться максимально оперативно. Для этого в городе уже создана специальная группа разбора. Обратиться в нее можно будет через личный кабинет на портале mos.ru.

Ограничения не затрагивают концерты, спектакли, киносеансы и другие мероприятия с меньшим числом участников. Однако для них QR-коды становятся рекомендацией.

QR-код оформляется для граждан, достигших 18-летнего возраста, и подтверждает либо получение ими второго компонента вакцины от Covid-19, либо наличие отрицательного результата ПЦР-теста на наличие коронавируса.

 Это самый удобный и надежный способ подтвердить наличие защиты от Covid-19. Смартфоны есть практически у каждого, а продемонстрировать QR-код на входе в кафе или ресторан не составляет никакого труда.

 Оформить QR-код можно несколькими способами: с помощью электронной медицинской карты; через регистратуру городской поликлиники; на едином портале государственных и муниципальных услуг или в приложении «Госуслуги.Стопкоронавирус»; на сайте mos.ru; на ресурсе ЕМИАС.ИНФО.

Число москвичей, получивших хотя бы первый компонент вакцины, превысило 2 миллиона. Количество записей на вакцинацию возросло в 4-5 раз. В ближайшие недели прививочные пункты в поликлиниках, павильонах «Здоровая Москва» и торговых центрах будут работать на полную мощность.

 Сделать прививку от коронавирусной инфекции в Москве можно бесплатно. На базе городских поликлиник работает 100 пунктов вакцинации, они открыты ежедневно с 8:00 до 20:00. Пройти вакцинацию можно также в частных медицинских клиниках, во всех шести флагманских центрах госуслуг «Мои документы» и в павильонах «Здоровая Москва». Их график работы опубликован на mos.ru. Также работают выездные бригады.

 До 11 июля 2021 года граждане, которые впервые получат первый компонент вакцины от COVID-19, станут участниками розыгрыша автомобилей. Раз в неделю будут разыгрывать пять машин стоимостью примерно один миллион рублей. Информация о результатах розыгрышей будет объявляться по средам, начиная с 23 июня.

Последние новости