Новости

Резиденты «Технополиса «Москва» увеличили выпуск продукции в 1,7 раза

mos.ru
Резиденты «Технополиса «Москва» увеличили выпуск продукции в 1,7 раза

За полгода объем производства составил 10,2 миллиарда рублей.

Общие объемы производства за всё время работы резидентов особой экономической зоны «Технополис «Москва» превысили уже 100 млрд рублей. Стало также известно, что в первые 6 месяцев этого года предприятия выпустили продукции почти в 1,7 раза больше, чем в аналогичный период прошлого года. Также в 2 раза выросли объёмы относительно того же периода 2019 года.  

По сообщению заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова, за 6 мес. этого года резиденты ОЭЗ произвели продукцию на 10,2 млрд рублей. Он подчеркнул, что 56% из основного объёма были обеспечены предприятиями кластера микроэлектроники, оптики и робототехники, которые произвели продукцию на 5,7 миллиарда рублей.

Также в тройке лидеров оказались предприятия, работающие в сфере информационно-коммуникационных технологий, — 2,1 миллиарда рублей, а также фармацевтического и медицинского кластера — 1,4 миллиарда рублей.

На предприятиях резидентов «Технополиса «Москва» также было образовано 800 новых рабочих, из них большую часть – 76% организовали компании из сфер медицинских технологий и фармацевтики.

Сейчас ОЭЗ состоит из пяти производственных площадок в Печатниках и в Зеленограде. В следующем году появится новая площадка «Руднево». Близ станции метро «Лухмановская» будет выстроен большой индустриальный парк.

Ожидается в том числе, что к концу 2026 года в Алабушеве появится новый технопарк площадью до 150 тыс. кв. метров.

Последние новости