Новости

Резиденты технополиса «Москва» увеличили выпуск продукции на 23 процента

mos.ru
Резиденты технополиса «Москва» увеличили выпуск продукции на 23 процента

Как рассказал заммэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов, резиденты технополиса «Москва» в прошлом году увеличили выпуск продукции до 19 млрд рублей.

На сегодняшний день особая экономическая зона состоит из пяти площадок общей площадью 223,3 гектара. Одна из них находится в Печатниках и четыре в Зеленограде — «Алабушево», «Микрон», «МИЭТ» и «Ангстрем».

Владимир Ефимов отметил, что больше всего продукции выпустили предприятия, работающие в сфере электроники, оптики и робототехники. На долю промпредприятий этих отраслей приходится 67% объема всей продукции, создаваемой технополисе «Москва». 

На втором месте по объему выпускаемой продукции оказались предприятия кластера медицинских технологий, оборудования и биофармы (13%). В период пандемии они быстро наладили выпуск необходимой медтехники и оборудования и перепрофилировали производства.

Напомним, что для предприятий-резидентов действуют льготы по налогу на прибыль. Также их освобождают от уплаты налога на имущество, землю и транспорт на 10 лет. На эти деньги компании могут обновить оборудование или вложиться в научные исследования.

В 2020 году выручка предприятий-резидентов увеличилась на 13% и составила 26 млрд рублей. 

Последние новости