Новости

Резиденты особой экономической зоны «Технополис «Москва» сэкономили более 280 миллионов рублей за полгода

mos.ru
Резиденты особой экономической зоны «Технополис «Москва» сэкономили более 280 миллионов рублей за полгода

Участники ОЭЗ пользуются особыми экономическими преференциями.

Как сообщил заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов, большая часть налоговых льгот для резидентов особой экономической зоны «Технополис «Москва», а именно почти 269 млн рублей — пришлась на льготы по уплате налогов в бюджет города. Общий их объём составил 280 млн рублей.

В свою очередь отмечается, что объём налогов, выплаченных резидентами технополиса в этот же период составил 1,6 млрд рублей. Это позволяет компаниям-резидентам получать ряд экономических преференций. В частности, они могут рассчитывать на льготную ставку аренды земли, возможность выкупить арендуемый участок за один процент от кадастровой стоимости после сдачи объекта в эксплуатацию, сниженные налоги.

Предприниматели также экономят 17% на налоге на прибыль в ее региональной части, а отчисления в федеральной бюджет составляют 2%, а не 3%. Сэкономленные компаниями средства пойдут на приобретение нового оборудования и внедрение инновационных технологий.

За время существования особой экономической зоны столицы резиденты сэкономили на налоговых платежах более 3,2 млрд рублей.

Напомним, что в этом году ОЭЗ «Технополис «Москва» победила в номинации «Развитие медицинских технологий и фармацевтических препаратов, связанных с COVID-19» мирового рейтинга свободных экономических зон Global Free Zones of the Year, ежегодно составляемым английским изданием fDi Magazine.

Последние новости