Новости

Расцвет клуба «Цветы для души»: как бабушки спасли драцену в центре соцобслуживания района Котловка

Фото: Татьяна Глотова
Расцвет клуба «Цветы для души»: как бабушки спасли драцену в центре соцобслуживания района Котловка

С запуском очного формата работы социальных проектов закипела творческая жизнь в Территориальном центре социального развития «Зюзино» филиала «Котловка».

«В нашем центре созданы и работают 32 самоорганизовынных клуба. Самый многочисленный клуб ”Освой гаджет” насчитывает 58 участников. Вторым по популярности и численности клубом может считаться клуб «Диско-танец» – 43 человека. Третье место по численности по праву считается клуб «Любители истории», в нем 39 человек. Это самые динамично развивающиеся клубы нашего Центра, неизменно практикующие здоровый образ жизни, где дух, ментальность и тело идут рука об руку по пути здоровья и долголетия», – с гордостью сообщает руководитель Территориального центра социального развития «Зюзино» филиала «Котловка» Дмитрий Лазунов.

В Центре был создан клуб, лидерами которого стали Тамара  Бочарова и Татьяна Глотова. Наблюдательные люди с доброй и отзывчивой душой и развитым чувством эмпатии обратили внимание, что за цветами в центре социального обслуживания неверно ухаживают, поливая их чаще, чем нужно.

«Замиокулькас, который растет в центре, родом с Африканского континента. От обилия воды растение стало «плохо себя чувствовать», а драцена чахнуть от болезни», – заботливо заметила Татьяна.

Так родилась идея – сделать клуб «Цветы для души», в котором участники могли бы обмениваться как полезными советами по уходу за растениями, так и рассадой.

Сотрудники центра социального обслуживания обратились к участникам клуба с просьбой взять шефство над цветами. Активисты составили график поливки цветов, обработали зараженные растения мыльным раствором. Драцену поместили в специальный раствор для развития корневой системы.

«Чай и молотый кофе являются естественной подкормкой для растений.Орхидеи лучше растут в сосновой стружке, а “воздушные” корни любят больше воздуха и много света, поэтому лучше использовать стеклянные горшки при пересадке.Банановая свежая или сушеная шкурка также являются отличный удобрением и предотвращают появление многих паразитов в растениях», – делится опытом Татьяна. Она знает, о чем говорит. У нее дома растут орхидеи, три экзотические пальмы, привезенные из Испании, шесть фуксий и многое другое.

Встречи клуба «Цветы для души» проходят еженедельно по вторникам и открыт для всех любителей и ценителей комнатных растений.

         Узнать подробности о работе социальных проектов и самоорганизованных клубов можно в Территориальном центре социального развития «Зюзино» филиала «Котловка» Управления социальной защиты населения ЮЗАО по адресу: улица Нагорная,  дом 11А или по единому справочному телефону Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы: 8(495) 870-44-44.

Последние новости