Новости

Ракова: Переливание плазмы крови может помочь в борьбе с пандемией

Ракова: Переливание плазмы крови может помочь в борьбе с пандемией

Столичные врачи выяснили, что пациенты с коронавирусом легче переносят болезнь, если перелить им плазму крови доноров, переболевших новой инфекцией.  Об этом рассказала заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Двое из троиз выздоровевших проходили лечение в НИИ скорой помощи имени Склифосовского, третий - в городской клинической больнице № 52. Отсутствие у них коронавирусной инфекции подтверждено специальными исследованиями.

«Врачи отмечают, что пациенты, которым перелили плазму крови выздоровевших после коронавируса, справляются с болезнью быстрее и без серьезных осложнений. Двое москвичей, которым была перелита донорская плазма, были выписаны из стационаров через 10 дней после процедур, третьего пациента выписали через 14 дней. Все они сейчас находятся в хорошем состоянии. Мы надеемся, что количество таких выздоровевших будет расти, и этот метод лечения поможет нам справиться с пандемией коронавируса», - отметила А. Ракова.

В настоящее время пациентам, полностью излечившимся от коронавируса, предлагают стать донорами плазмы – по мнению врачей, переливание ее заболевшим на данный момент считается одним из наиболее эффективных методов лечения коронавируса в отсутствие вакцины. 19 апреля Мэр Москвы Собянин установил выплаты донорам крови с антителами на новую инфекцию: за каждые 150 миллилитров плазмы назначается выплата в 1 250 рублей, за 600 миллилитров – 5 тысяч рублей. Объем разовой донации может составлять не менее 300 и не более 600 миллилитров. К настоящему времени уже 60 человек, вылечившихся от коронавируса, стали донорами плазмы - ее используют для лечения в больнице № 52 и НИИ скорой помощи имени Склифосовского.

Донором плазмы крови может стать человек в возрасте от 18 до 55 лет, переболевший коронавирусной инфекцией, не имеющий хронических заболеваний, а также имеющий отрицательные анализы на ВИЧ, гепатиты В и С. Для того чтобы сдать плазму крови, необходимо обратиться на горячую линию по номеру 8 (495) 870-45-16.

Последние новости