Новости

Психолог СЦ «Зюзино» рассказала, как выстроить доверительные отношения с ребенком

Фото: департамент труда и соцзащиты населения Москвы
Психолог СЦ «Зюзино» рассказала, как выстроить доверительные отношения с ребенком

Психолог СЦ «Зюзино» рассказала, как выстроить доверительные отношения с ребенком. Об этом сообщается на сайте департамента труда и соцзащиты населения.

Всего с начала года в московские семейные центры поступило более 9 тысяч запросов на эту тему. В столице работают 25 СЦ, оказывающих помощь родителям и детям.

Психолог СЦ «Зюзино» Кристина Глызина рассказала, при помощи каких способов можно выстроить отношения со своим ребенком на условиях взаимопонимания и доверия.

К примеру, недавно к специалисту обратились конфликтующие мама и дочка. Выяснилось, что скандалы часто происходят из-за того, что мама многое запрещает ребенку. Недавно девочка решила покрасить волосы в розовый цвет, а мама не разрешила.

Психолог провела тренинги с обеими. Она рассказала ребенку, как правильно выражать свои мысли, чтобы верно донести их до мамы, а также обучила техникам контроля над эмоциями. Маме же психолог разъяснила, что девочки-подростки часто стремятся к самореализации при помощи нестандартных идей. В результате мама и дочь нашли компромисс и подобрали для девочки оптимальную прическу.

Среди советов по нормализации отношений психолог дала следующие: не обсуждать проступки ребенка в присутствии других людей; подбирать не резкие выражения, чтобы не обидеть; прорабатывать ситуацию детально, проговаривая границы. Также специалист советует делиться друг с другом событиями, произошедшими за день. Но не нужно заставлять ребенка рассказывать о сокровенном. Следует придерживаться границ тинейджера.

Последние новости