Новости

Программа реновации: современные технологии мотивируют жителей экономить ресурсы

mos.ru
Программа реновации: современные технологии мотивируют жителей экономить ресурсы

Датчики протечки, хронотермостаты, а также считывание показаний с приборов учета в реальном времени — такие современные технологии могут установить в квартирах жителей новостроек.

Сергей Левкин, глава Департамента градостроительной политики города Москвы, рассказал о программе реновации жилищного фонда и «умных» домах.

«По желанию владельца квартиры есть возможность установки хронотермостата для обеспечения оптимального климатического режима в помещениях. Также житель может установить датчики протечки, автоматически отключающие подачу воды при аварии, а общедомовых стояках отопления устанавливается запорная арматура с электроприводом для дистанционного отключения», — пояснил руководитель ведомства.

Новые дома оснащаются индивидуальными приборами учёта тепла. Способ прокладки системы отопления осуществляется таким образом, что приборы разных квартир подводятся к тепловому коллектору напрямую и по отдельности, что позволяет исключить соединение труб в стяжке пола, и повышает степень надежности схемы отопления.

Узлы холодной и горячей воды, электрической и тепловой энергии в свою очередь проектируют так, чтобы считывать показания можно непосредственно с индикаторов устройств, а также сохранять полученные данные, и передавать накопленные показания в общегородскую автоматизированную систему учета потребления ресурсов.

Напомним, что по программе реновации планируется расселить 5 тыс. 176 домов. В итоге в новое жильё переедут порядка миллиона горожан. Для строительства домов подобрано 523 площадки. Вокруг новостроек будет возведена социальная инфраструктура: школы, детские сады, культурные центры и физкультурно-оздоровительные комплексы.

Последние новости