Новости

Приложение «Мобильный КПТС» помогло усилить контроль за вывозом строительных отходов в Москве

pixabay
Приложение «Мобильный КПТС» помогло усилить контроль за вывозом строительных отходов в Москве

Мобильное приложение позволило выполнять рейсы без использования стационарных контрольно-измерительных пунктов.

Приложение «Мобильный КПТС» заменило стационарные контрольно-измерительные пункты (КИП), устанавливаемые на стройплощадках для фиксации и вывоза грунта и строительного мусора. Поскольку приложение не требует затрат на установку, обслуживание и демонтаж, в итоге оно помогает снизить расходы бюджета и уменьшить число нарушений. Приложение доступно в тестовом режиме с июня этого года.

Система цифрового контроля над утилизацией строительных отходов действует в столице уже с октября прошлого года, давая возможность отслеживать движение спецтранспорта. Цифровой сервис позволяет выполнять рейсы по вывозу строительных отходов без использования КИПов на площадке.

Пользователи приложения - ответственные специалисты объектов строительства и водители, которые перевозят грузы на утилизацию. Создание учетной записи возможно после официального обращения отходопроизводителя. Оно проходит обязательную проверку, поэтому посторонние лица воспользоваться приложением не могут. Цифровой сервис обязывает при запуске рейса фиксировать номер разрешения на вывоз отходов, что позволяет снизить риск нарушений.

Разработчики планируют добавить в мобильное приложение функции контроля наличия тента на транспортном средстве и дополнительные подсказки, которые помогут перевозчику убедиться в корректности совершенного рейса.

Последние новости