Новости

После семилетней паузы кинотеатр «Художественный» получил новую жизнь

Mos.ru
После семилетней паузы кинотеатр «Художественный» получил новую жизнь

После семилетней паузы кинотеатр «Художественный» получил новую жизнь. 9 апреля в электро-театре впервые после реставрации показали кинокартины, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Реставрация находившегося в плачевном состоянии исторического здания началась еще в 2019 году. Специалисты из нескольких архитектурных бюро воссоздали идеи Федора Шехтеля. По его проекту здание электро-театра перестраивали в 1912–1913 годах.

Серый, сверкающий слюдой фасад «Художественного» опять украшают белые колонны, над входом и выходом — барельефы в античном стиле в виде голов мужчины и женщины, а в нишах под крышей — кони, мчащие колесницу с богом солнца Гелиосом, и быки, везущие колесницу с богиней луны Селеной. Здесь же размещена историческая надпись «Художественный электро-театръ».

Главный инженер проекта реставрации, руководитель архитектурной мастерской «Фаросъ» Денис Писарев пояснил, что в процессе работы сняли все слои краски и штукатурки на фасаде и дошли до того варианта, который существовал при Шехтеле.

«В частности, нашли основу из терразита — естественного цемента с добавлением кусочков слюды и кварца. У нас не осталось никаких сомнений, что нужно восстановить все как было. Мы изготовили такой же терразит. Фасадные барельефы воссоздали из гипса, а не из полиуретана, который прочнее, потому что Шехтель использовал именно гипс. Даже кирпич клали на раствор, максимально похожий по составу на тот, что существовал в ту эпоху», - добавил Денис Писарев.

Он подчеркнул, что сложнее всего было вернуть шехтелевский цвет фасада. Для этого приходилось смешивать разные оттенки, ждать химической реакции 20 дней, затем сверять получившуюся краску с описанной в расходных книгах строительной бригады Шехтеля. В итоге добились нужного цвета. Однако нынешняя версия всё равно отличается от той, какую видели москвичи эпохи Шехтеля. Краска должна среагировать на внешние факторы и со временем приобрести натуральный цвет.

Последние новости