Новости

Портал «Музейная Москва онлайн» предлагает более 200 новых выставок

Портал «Музейная Москва онлайн» предлагает более 200 новых выставок

Музеи и другие культурные учреждения города представили порядка двухсот новых выставок, которые размещены на портале «Музейная Москва онлайн». Об этом сообщает официальный сайт Мэра Москвы.

Всего на портале «Музейная Москва онлайн», название для которого выбрали жители столицы на портале электронных референдумов «Активный гражданин», размещено более 47 тысяч снимков предметов из коллекций 38 городских музеев и выставочных пространств. Программы для тех, кто остается дома, представляют городские библиотеки, музеи, галереи, парки и другие культурные площадки. Для удобства пользователей на портале mos.ru создан специальный проект «Культура Москвы онлайн», где в одном месте собраны десятки концертов, спектаклей, экскурсий, лекций и световых шоу.

«Этот портал - большое музейное онлайн-пространство, открытое для всех желающих: и москвичей, и жителей других городов. Здесь собраны фотографии и цифровые копии предметов из коллекций уже около сорока музеев и галерей. Только за последние полтора месяца добавилось больше двухсот выставок и семи тысяч новых экспонатов», — рассказала заммэра Наталья Сергунина.

Горожане могут дистанционно увидеть экспозиции, посвященные Отечественной войне 1812 года и Великой Отечественной войне, а также ознакомиться с новыми онлайн-выставками музея-заповедника «Царицыно». В частности, Музей-панорама «Бородинская битва» добавил в интернет-каталог 26 выставок, среди которых - цикл «Год народной славы», собрание «Портрет героя», экспозиции «1812. Парадоксы победы», «Сталинград» и другие. Государственный Дарвиновский музей открыл доступ к 30 виртуальным коллекциям – здесь можно увидеть картины, посвященные животным на фронтах Великой Отечественной войны, зубы древних акул и раковины моллюсков редких видов, переданные музею коллекционером Константином Гайденко. «Мультимедиа-арт-музей» представляет работы известного музыкального фотографа Игоря Верещагина, участвовавшего в съемках фильмов Сергея Бодрова, Петра Тодоровского и Гарика Сукачева, автора обложек пластинок, афиш и плакатов групп «Сплин», «Би-2» и других российских рок-исполнителей, а также коллекцию работ советского и российского фотографа, преподавателя Московской школы фотографии и мультимедиа имени А. Родченко Игоря Мухина «Наши 1990-е. Время перемен».

Также Комитет по туризму вместе с культурными площадками города запустил проект #Москвастобой, с помощью которого можно увидеть постоянные и временные экспозиции музеев в режиме онлайн.

Фото: m24.ru

Последние новости