Новости

Почти пять тысяч врачей смогут бесплатно разместиться в московских отелях

Почти пять тысяч врачей смогут бесплатно разместиться в московских отелях

Около 3,2 тысяч врачей, работающих в коронавирусных стационарах, уже поселились в отелях, а сейчас к заселению готовятся еще около двух тысяч человек - столичные власти бесплатно размещают в городских гостиницах медработников, которые борются с коронавирусом.

Отмечается, что работающие с коронавирусом столичные медики размещаются в одноместных номерах согласно требованиям Роспотребнадзора, и для них создаются максимально комфортные условия.

Напомним, ранее пресс-служба Мэра и правительства Москвы сообщала, что медицинским работникам коронавирусных стационаров будет предоставлена возможность бесплатного проживания в столичных гостиницах и проезда на такси до места работы и обратно. Оплата гостиничных и транспортных услуг будет осуществляться за счет городского бюджета. «Номерной фонд столичных гостиниц, где предусмотрено расселение медперсонала, сегодня составляет порядка 9,4 тыс. номеров. Причем уже проживают в гостиницах около 3,2 тыс. врачей, а порядка 2 тыс. распределены и готовятся к заселению», - рассказали в пресс-службе Москомтуризма.

По словам генерального директора гостиницы Azimut Olympic Светланы Михалевской, врачи живут в одноместных номерах с двухразовым питанием – еда им доставляется в номера в одноразовой посуде бесконтактно, а персонал от контактов с врачами изолирован. Также гостям предоставляется бесплатная парковка и стирка.

В свою очередь, профессор кафедры госпитальной хирургии №2 РНИМУ имени Пирогова, врач-хирург ГКБ №31 столичного департамента здравоохранения Роман Плахов заверил, что работа по размещению в гостиницах и обеспечению безопасности врачей, работающих с пациентами с коронавирусом в московских больницах, проведена на достойном уровне. «Все организовано хорошо. Всех врачей, медсестер нашей больницы разместили в гостинице Azimut на ул. Смоленская. Здесь отдельные комфортабельные номера с бесплатным двухразовым питанием, есть все необходимое для отдыха и дистанционной работы. Все на достойном уровне. В больнице, где мы работаем, нам привозят бесплатное трехразовое питание - никаких проблем с этим нет. Добираемся до больницы без проблем, на машине 15-20 минут», - сказал он.

Последние новости