Новости

Почти 24 тысяч человек трудоустроили центры занятости в Москве

Фото: pixabay.com
Почти 24 тысяч человек трудоустроили центры занятости в Москве

На сегодняшний день на бирже труда в Москве  в качестве безработных зарегистрировано чуть более 60 тыс. человек.  В целом уровень безработицы в столице составляет 0,8%, что является допандемийным показателем.    Столичная служба занятости реализует в отношении соискателей  активную стратегию.   Это и поиск работы, и повышение квалификации, и помощь в открытии собственного  дела.  

"Сильнее всего из-за пандемии пострадала сфера сервиса, офисные позиции, ретейла.  Мы делаем ежемесячно портрет  нашего безработного и под безработного ищем вакансии. С начала 2021 года к нам обратились более 50 тыс. человек,  из них трудоустроено 24 тыс. уже.  По сути каждый второй нашел работу", — сказал директор центра занятости  населения "Моя работа" Роман Шкут.

Как сообщает ТАСС, с начала года столичные центры занятости трудоустроили около 24 тысяч человек,  а в базе центра вакансий "Моя работа"  уже более 340 тысяч актуальных предложений. Новая инфраструктурная модель службы занятости состоит из трех основных элементов:  56 отделов трудоустройства  в офисах "Мои документы", два флагманских центра "Моя работа"  с расширенным комплексом услуг, специализированный  центр "Моя карьера" для помощи  в трудоустройстве наиболее уязвимым категориям москвичей.

По словам заммэра столицы по вопросам социального развития Анастасии Раковой, создание единого агрегатора  вакансий на платформе службы занятости населения в партнерстве с крупнейшими сайтами  по поиску работы дает дополнительные ресурсы для реализации трудового потенциала горожан.  По ее словам, в городе ведется постоянная работа по развитию и улучшению цифровых сервисов  по поиску работы. Так, после подписания с SuperJob  в базе данных центра "Моя работа"  будет более 340 тыс. актуальных предложений.  Ранее такое же соглашение  было заключено с компанией  по подбору кадров hh.
 

Последние новости