Новости

По экспорту микросхем и плат столица вышла на второе месте среди регионов России

mos.ru
По экспорту микросхем и плат столица вышла на второе месте среди регионов России

24,7% составила доля Москвы в общероссийском объеме экспорта.

Москва поставила за рубеж электронные детали и платы на сумму 159,21 и заняла по этому показателю второе место среди других регионов России. Так рассказал заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«В 2020 году московские компании поставили свои микросхемы, электронные детали и платы в 101 страну мира. В числе основных торговых партнёров страны ближнего зарубежья – Казахстан, Беларусь и Узбекистан, а также Китай, Нидерланды и Гонконг», - сообщил заммэра.

Так, аппаратура приема, преобразования и передачи информации, а также карточки с чипами вышли на первую позицию в товарной структуре экспорта.

Владимир Ефимов также заявил, что московские компании поставили на экспорт процессоры и контроллеры на сумму почти в 9 млн долларов, в результате чего объем их экспорта вырос на 4,8% по сравнению с 2019 годом.

Эту продукцию приобретают в 22 странах мира, в особенности в Нидерландах, Чехии, Беларуси, Казахстане, Гонконге и других.

«В первом квартале 2021 года столичный экспорт процессоров и контроллеров составил 2,8 млн долларов США», - добавил глава Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров.

Весь же объём мирового экспорта электронных компонентов и плат, по информации Центра поддержки экспорта «Моспром», в прошлом году составил 952,8, увеличившись на 2,9%.

При этом более 60% мирового экспорта электронных деталей приходится на лидеров этого рынка - Китай, Республику Корею, Малайзию, США, Японию и Вьетнам.

Последние новости