Новости

Переболевшие COVID-19 станут социальными волонтерами для новых больных

Переболевшие COVID-19 станут социальными волонтерами для новых больных

Горожане, которые уже излечились от коронавируса, смогут стать социальными волонтерами и помогать тем, кто лечится от инфекции на дому. Об этом сообщила заммэра Москвы по вопросам социального развитии Анастасия Ракова.

Добровольцы пройдут обязательно дистанционное обучение в центре «Моя карьера», который курирует волонтерскую службу для москвичей на самоизоляции. 

«Мы благодарны тем жителям, которые откликаются на наши призывы о помощи и готовы внести свой вклад в борьбу с коронавирусом в городе. Тех, кто уже переболел этой инфекцией, защищает иммунитет, а значит, они могут стать донорами или социальными волонтерами для тех, кто еще борется с болезнью, не рискуя своим здоровьем. Инициативу присоединиться к команде социальных помощников проявили уже 276 человек», - сказала А. Ракова.

По словам руководителя колл-центра по вопросам донорства плазмы Москвы Екатерины Кузнецовой, сотрудники организации ежедневно обзванивают тех, кто справился с болезнью. «Мы дорожим каждым согласием на донорство плазмы и волонтерство. Эти добровольцы после прохождения обучения будут подключаться на финальном этапе доставки социальными работниками и волонтерами медикаментов, продуктов и товаров первой необходимости - от подъезда до квартиры, а также помогать болеющим хозяевам с выгулом домашних животных», − рассказала она, добавив, что все взаимодействие между социальными работниками, новоиспеченными волонтерами и получателями социальных услуг будет осуществляться четко по инструкциям, с соблюдением всех мер безопасности. В частности, в результате телефонного обзвона донорами плазмы пожелали стать уже 869 человек, записались на донацию 397 человек, из них сдали кровь на плазму 165 человек. Для доноров крови с антителами на COVID-19 предусмотрены стимулирующие выплаты в размере до 5 тысяч рублей, в соответствии с постановлением Мэра Москвы Сергея Собянина.

В числе тех, кто пожелал стать волонтерами, самые разные люди, и у каждого из них своя причина, по которой они приняли такое решение. Одни хотят помогать заболевшим, потому что понимают, в какой ситуации они оказались. Другие – потому что считают, что люди всегда должны помогать друг другу в трудное время. Есть и такие, кто просто сочувствуют заразившимся и хотят им помочь. Что же касается сдачи плазмы крови,  то, по мнению врачей, пациенты с коронавирусом, которым показано переливание плазмы людей, уже переболевших этой инфекцией, после процедуры быстрее идут на поправку. 

Для того, чтобы стать донором плазмы с антителами к короновирусу, нужно позвонить по номеру: 8 (495) 870-45-16 (ежедневно, с 9:00 до 19:00).

Последние новости