Новости

Педагоги из 109 городов прошли стажировки в школах столицы в 2019 году

Педагоги из 109 городов прошли стажировки в школах столицы в 2019 году

Во время стажировки учителя и директора школ изучили эффективные образовательные практики столичных школ и узнали о городских проектах, которые повышают качество московского образования. Об этом сообщает официальный сайт Мэра Москвы.

«В 2019 г. в школах Москвы образовательные стажировки прошли педагоги из 109 городов России. Это стало возможным благодаря проекту «Взаимообучение городов». Всего участие в нем приняли более 16 тыс. человек», - отмечается в сообщении.

Стажеров знакомили с формульным подходом в образовании, работой «Московской электронной школы» («МЭШ»), системой обучения директоров школ и их заместителей, возможностями и моделями управления большими школами. И некоторые из достижений столичного образования уже внедрены в других городах - к примеру, проект «Московская электронная школа» активно используется учителями в Балаково, Выборге, Красноярске, Перми и Сочи, а педагоги из Ижевска и Липецка даже получили гранты за развитие «МЭШ».

В программу проекта по взаимообучению городов входят стажировки, образовательные сессии, мастер-классы и консультации, которые проводят не только в Москве, но и в городах-участниках. Преимущества взаимообучения в его доступности и ориентации на практические задачи. Например, команда, которая приезжает на стажировку, сама определяет интересующие вопросы, а принимающий город разрабатывает программу в соответствии с пожеланиями гостей.

Фото: mos.ru

Последние новости