Новости

Оперштаб: Доля молодых пациентов с COVID-19 в столице составляет уже почти треть

mos.ru
Оперштаб: Доля молодых пациентов с COVID-19 в столице составляет уже почти треть

В столице доля молодых пациентов составляет уже почти треть об общего числа больных COVID-19. Об этом рассказала журналистамзаммэра Москвы по вопросам социального развития и руководитель столичного оперштаба по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом Анастасия Ракова.

По ее словам, именно поэтому общественные места, которые чаще всего посещают молодые люди, приостановят свою работу. Указ по введению ряда ограниченийподписал мэр Москвы Сергей Собянин.

С 13 по 20 июня временно не будут работать детские игровые комнаты и фудкорты в торговых центрах. А рестораны, кафе, бары, ночные клубы, дискотеки, караоке, боулинг и другие развлекательные заведения перестанут принимать посетителей ночью – с 23.00 до 6.00 (за исключением обслуживания навынос). 

В парках закроют аттракционы, детские и спортивные площадки, пункты проката и беседки. При этом вводить пропускной режим и увеличивать штрафы за несоблюдение масочно-перчаточного режима в столице не планируют.

Также с 15 по 19 июня не будут работать сотрудники тех организаций, которые обычно отдыхают по выходным дням (воскресеньям). Временно приостановят свою деятельность городские учреждения дополнительного образования. В режим нерабочего дня с 15 по 19 июня переходят и органы исполнительной власти Москвы, включая прием посетителей и обработку корреспонденции. 

Кроме того, перейти на удаленный режим работы рекомендовано как можно большему количеству сотрудников, не прошедших вакцинацию от COVID-19 (не менее 30%). Особенно это касается пожилых людей старше 65 лет и горожан с хроническими заболеваниями, которые пока не сделали прививку. Вакцинированными власти считают тех, кто получил хотя бы один компонент прививки.

При этом предприятия непрерывного цикла, организации, обеспечивающие население продуктами и товарами первой необходимости, осуществляющие неотложные ремонтные работы и предоставляющие финансовые услуги, продолжат свою деятельность. Будут работать в привычном режиме аптеки, больницы, поликлинкии, детсады. Кампания по сдаче ЕГЭ также продолжится. 

«В последнюю неделю заболеваемость растет по экспоненте: рост подтвержденных случаев коронавируса составил 70% по сравнению с прошлой неделей. Также растет число людей, болеющих тяжело – число госпитализаций выросло на 30%. Показатели заболеваемости и госпитализаций продемонстрировали такой рост впервые с начала года. В московских больницах, работающих с пациентами с коронавирусом, на аппаратах ИВЛ сейчас находятся 498 человек, это почти на 30% больше, чем неделю назад», – заключила вице-мэр.

Последние новости