Новости

ОП Москвы предложила горожанам выбрать памятник для установки на Лубянке

ОП Москвы предложила горожанам выбрать памятник для установки на Лубянке

Выбрать памятник для установки на Лубянке предложила горожанам Общественная палата Москвы. Об этом журналистам по итогам заседания комиссии по развитию гражданского общества и общественному контролю Общественной палаты города Москвы рассказал её глава Алексей Венедиктов.

«Следующий наш шаг - формирование списка по предложениям, которые мы сформируем совместно с организациями, принимающими в этом участие. <...> Какие-то серьезные фигуры важные для нашей страны, они будут очень разные. И мы попробуем пропустить его через максимальное количество москвичей», - говорит Венедиктов.

Также он сказал, что площадкой для голосования может стать сайт «Активный Гражданин» или на сайты московских СМИ.

«Первая площадка - это муниципальные советы, где представлены все москвичи. Второе - это активный гражданин, третье - это сайты московских СМИ, но только те, которые защищены (один человек - один голос в течение суток)», - объяснил он.

Напомним, с просьбой вернуть на Лубянскую площадь памятник Дзержинскому обратились различные писатели и блогеры, например, Захар Прилепин, Игорь Молотов и Александр Проханов. Руководство «Офицеров России» тоже поддержало эту идею: в общероссийской организации уверены, что в 1991 году памятник перенесли незаконно и сейчас нужно восстановить его на этом же месте. Сейчас монумент находится в парке «Музеон».

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков перенаправил вопрос о возвращении памятника Феликсу Дзержинскому на Лубянку московским властям. Как высказался главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, подобная вертикальная архитектурная доминанта на Лубянской площади абсолютно уместна.

Фото: mos.ru

Последние новости