Новости

Онлайн-марафон «День наследия 2020» проведут в Москве 18 апреля

Онлайн-марафон «День наследия 2020» проведут в Москве 18 апреля

В столице в субботу, 18 апреля, в честь Международного дня охраны памятников и исторических мест организуют онлайн-марафон «День наследия 2020». Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы со ссылкой на заместителя мэра Москвы Наталью Сергунину.

Ежегодно в столице проходят Дни исторического и культурного наследия. Это масштабная программа с выставками, лекциями и экскурсиями по знаменитым зданиям.- В этом году все события перенесли в онлайн-формат, - сказала Наталья Сергунина.

Онлайн-марафон проводится с 10:30 и до 21:45 проходит на Youtube-канале столичного департамента культурного наследия, на официальной странице ведомства в сети Facebook, а также в разделе «Дни наследия» портала «Узнай Москву» и в разделе «Культурное наследие Москвы» онлайн-проекта #Москвастобой опубликованы ссылки на трансляцию и расписание марафона. Участие бесплатное, предварительная регистрация не потребуется.

- Эфир из телевизионной студии проведет модератор, журналист и автор документальных фильмов и передач о Москве Владимир Раевский. Посредством видеозвонков он будет связываться с российскими и международными экспертами в области истории архитектуры и реставрации, а также сохранения культурного наследия. Тематические мастер-классы проведут профессиональные фотографы и художники, - говорится в материале.

Горожан приглашают совершить прогулку по старинным усадьбам, особнякам, гостиницам и другим историческим зданиям города виртуально, на портале «Узнай Москву». Не выходя из дома можно изучить убранство Петровского путевого дворца и Ново-Екатерининской больницы, побродить по лестницам и залам Дома Пашкова или заглянуть в пять исторических павильонов ВДНХ.

Напомним, Международный день охраны памятников и достопримечательных мест отмечается ежегодно с 1984 года. Его цель - защита и сохранение всемирного культурного наследия. В столице Дни исторического и культурного наследия проводятся ежегодно с 2001 года. Они приурочены к двум датам: 18 апреля - Международный день охраны памятников и исторических мест, 18 мая - Международный день музеев.

Последние новости