Новости

Олег Артемьев: В Москве развивать инженерное мышление у детей можно с самого раннего возраста

Фото: mos.ru
Олег Артемьев: В Москве развивать инженерное мышление у детей можно с самого раннего возраста

В столице созданы возможности для технического творчества, развития инженерного мышления с самого раннего возраста. Такое мнение в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» выразил депутат Московской городской думы, летчик-космонавт РФ Олег Артемьев.

«В столице сегодня развернута программа ранней профориентации, инженерные классы сформированы в московских школах, работают детские технопарки, где создана база для занятий техническим творчеством по самым современным направлениям. Но эту работу можно и нужно расширять. Инженерный ум, мышление можно развивать с самого разного возраста», - заявил Олег Артемьев.

Депутат подчеркнул, что престиж инженерных специальностей не появляется просто так.

«Для этого нужно, чтобы ценность этих профессий была видна даже малышам, и в Москве родители могут найти различные форматы для того, чтобы вовлечь детей в изучение естественных наук и прикладных дисциплин. Пример такой работы - фестиваль «Мосавтофест», который пройдет 27-28 августа в Печатниках в парке технических видов спорта», - рассказал депутат.

Парламентарий отметил, что программа фестиваля будет особо интересна тем, кто мечтает конструировать, изобретать.

«Для детей предусмотрена возможность собрать модель гоночного автомобиля и испытать ее на трассе, в программе фестиваля также трофи-рейды, соревнования с радиоуправляемыми моделями, выставка старинных автомобилей», - пояснил депутат Мосгордумы.

Олег Артемьев уточнил, что многие активности рассчитаны на самый ранний возраст.

«В соревнованиях по управлению радиоуправляемыми моделями могут принять участие дети от шести лет, предусмотрены и форматы, интересные старшим школьникам, студентам. Может быть, кто-то из посетителей фестиваля в этот день сделает первый шаг в профессию, и в будущем внесет свой вклад в развитие транспортной системы Москвы, разработку транспортных средств будущего», - предположил Олег Артемьев.

Парламентарий напомнил, что участие в фестивале является бесплатным, но необходимо заранее зарегистрироваться для участия на сайте столичного ресурсного центра профнавигации и развития компетенций rcmos.moscow.

Последние новости