Новости

Около 300 «новых квартир» подготовили для пернатых семьей в этом году

Фото: pixabay.com
Около 300 «новых квартир»  подготовили для пернатых семьей в этом году

Мосприрода наращивает темпы строительства по программе «Доступное жилье птицам».

В весеннее время на природных территориях появляются скворечники, синичники, полудуплянки, совятники, стрижатники, трясогузочники, гоголятники, домики для горихвосток, пищухи. Специалисты Мосприроды изготавливают их сами или с помощью волонтеров и школьников. В этом году в рамках акции «Здравствуйте, птицы!» в честь Международного дня птиц, который отмечался 1 апреля, прошел ряд мастер-классов, на которых дети и взрослые помогали собирать искусственные гнездовья.

По итогам проделанной работы специалисты сделали вывод, что объёмы строительства жилья в этом году по сравнению с предыдущим выросли почти вдвое. В 2020 году на всех природных территориях было изготовлено и развешано около 140 искусственных гнездовий. В 2021 в лесопарках уже готовы к заселению более 200 домиков для птиц и еще около 100 планируется развесить. Итого почти 300 новых квартир ожидают пернатые семьи в этом году.

В основном это синичиники и скворечники. Однако синичники заселяют не только сами синицы, но и воробьи, горихвостки, мухоловки-пеструшки, поползни, вертишейки. В скворечниках кроме самих скворцов могут поселиться воробьи и любые птицы средних размеров.

Последние новости